Первую военно-тактическую игру "Тропа разведчика" выиграла команда школы № 11

   Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда"
21 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/21/pervuyu-voenno-takticheskuyu-igru-tropa-razvedchika-vyigrala-komanda-shkoly-11.html

В минувшую субботу на территории учебного полигона УФСБ РФ по РТ прошла городская военно-тактическая игра «Тропа разведчика».

Мероприятие проводилось среди восьмиклассников городских школ и было приурочено к 66-й годовщине Великой Победы. Кстати говоря, в такой возрастной категории участники выступали впервые, поскольку прежде подобные игры проводились только для учащихся 9–11 классов.

Организаторами выступили департамент по образованию и молодежной политики мэрии города Кызыла, Совет детских общественных организаций, республиканское отделение общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Союз десантников» и территориальный центр медицины катастроф.

В положении об игре значились пункты о пропаганде здорового образа жизни и службы в рядах Вооруженных Сил Отечества. В этом же «формате» игра должна была задать тон в совершенствовании целой системы военно-патриотического воспитания, которая, как известно, многие годы хромает в отечественной школе то на одну ногу, то на другую, а то и вовсе на обе ноги сразу.

Сама подростковая игра лишена была на этот раз идейного содержания, потому не было ни «речевок», ни приветствий, ни марша на плацу под песни о войне. Зато были настоящие ветераны ВДВ. В ходе самой игры они помогали восьмиклассникам как могли и в итоге вызвали неподдельное уважение у подростков к людям в военной форме. Будущие защитники Отечества охотно потом фотографировались с десантниками. Такого же почета удостоились и приземлившиеся парашютисты из лесоохраны республики. Участники игры встретили их «на земле» как героев, тем более, что в диковинку для них оказались люди «с парашютами», да и сам парашют многие из них увидели впервые.

Программа мероприятия включала в себя метание гранаты, стендовую стрельбу, сборку и разборку автомата Калашникова, преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи и четкое следование команде «Газы!» (на минуты и на доли секунд). Восьмиклассники здесь старались, и у них вообще все неплохо получалось. По всему было видно, что учителя основ безопасности жизнедеятельности проделали основательную работу в плане подготовки и проведения военно-тактической игры. Одного жаль: у организаторов что-то не «склеилось» с полевой кухней, поэтому мероприятие осталось без «аппетитной» концовки.

В общекомандном первенстве третье место досталось школе № 8 (учитель ОБЖ Сулейман Абдурахманов), второе – школе № 3 (учитель ОБЖ Владимир Гутников), первое место завоевала команда из школы № 11 (учитель ОБЖ Светлана Верник). Именно Светлана Викторовна увезла с полигона главный трофей – фигурку супермена, «слепленного» под десантника. В личном первенстве персональная грамота досталась Булату Мурманэ из школы № 1 – «лучшему метателю гранаты», Кудай-Мергену Борбак-оолу из школы № 1– «лучшему знатоку автомата Калашникова». На церемонии награждения присутствовал участник первой чеченской войны, кавалер ордена Мужества Аян Лопсан. На игру «Тропа разведчика» он приехал задолго до ее старта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.