В Туве ранний ледоход вызвал подтопление дачных участков

   По информации пресс-службы МЧС
21 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/21/v-tuve-ranniy-ledohod-vyzval-podtoplenie-dachnyh-uchastkov.html

В Туве ранний ледоход вызвал подтопление дачных участков20 апреля в районе 7-го садового общества, расположенного в западной части Кызыла образовалась ледовая полудамба, сузившая русло реки Енисей. В результате начался подъем уровня воды до отметки 560 см. при критическом 593 см. Вследствие чего, образовалась угроза частичного подтопления приусадебных участков.

Было принято решение об эвакуации населения. Всего были отселены в места проживания и пункты временного размещения 96 человек, из них 32 ребенка.

Для обеспечения контроля, оповещения и предупреждения возможного происшествия проводился подворный обход, оповещение по громкоговорящей связи.

По сообщению оперативной группы, работавшей на месте происшествия, в настоящее время скопление ледовых масс в районе левобережных дач самоликвидировалось. Проведение активных мероприятий по разрушению скопления льда не потребовалось.

Сейчас наблюдается резкое снижение уровня воды на реке Енисей до отметки 410 см, уменьшение от зарегистрированного составило 150 см. Были подтоплены части трех приусадебных участков, без подтопления дачных домиков. Ухудшение обстановки не прогнозируется.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Республики Тыва, основной причиной сложившейся обстановки является ранняя весна, аномально высокая температура, повлекшие ранний ледоход. По прогнозу Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало ледохода прогнозировалось на 22 апреля, тогда как среднемноголетнее значение ледохода в черте города Кызыл проходило в первых числах мая месяца.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.