Тува: Люди дела. Мария Содуй-ооловна Сарыг-оол

   Саяна Ондур, газета "Центр Азии", centerasia.ru
24 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/24/tuva-lyudi-dela-mariya-soduy-oolovna-saryg-ool.html

Тува: Люди дела. Мария Содуй-ооловна Сарыг-оолГод рождения моего предприятия.

Наш гинекологический кабинет «Леди-мама» заработал 23 марта 2007 года.

Почему я решила стать хозяйкой своего дела.

Окончила в 1977 году Красноярский государственный медицинский институт. Скоро будет 35 лет, как работаю акушером-гинекологом, консультирую и лечу женщин.

Работая в консультативно-диагностическом отделении республиканского перинатального центра, видела, как трудно женщинам попасть на прием к врачу женской консультации. Многие готовы были платить, чем терять время в очередях. «А почему бы не организовать работу частного гинекологического кабинета с гибким для женщин графиком работы?» – подумала я, но не для обогащения, а в помощь женщинам, которые хотели бы получать альтернативную медицинскую помощь.

С чего начала свое дело.

Сначала готовилась, собирала документы, консультировалась. В 2005 году открылись в гостинице «Монгулек», проработали шесть месяцев и поняли: при таком столпотворении и тесноте работать невозможно. Купили трехкомнатную квартиру, сделали евроремонт, переоборудовали в гинекологический кабинет и начали прием.

У нас в Туве каждая третья женщина страдает эрозией шейки матки, которая во время беременности может иметь тяжелые последствия для плода.

Правительство республики поддержало нас и поощрило грантом. На эти 300 тысяч рублей купили аппарат УЗИ. Он стоит в отдельной комнате. В другой – ведется гинекологический прием, а третья приспособлена для дезинфекции и обработки инструментов.

Женщины приходят обследоваться, лечатся, а также получают анонимную консультацию. На прием записываем в удобное для пациента время.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Мы не только диагностируем и лечим гинекологические заболевания, но и готовим к операциям. Анализы по договоренности отправляем в лаборатории медицинских учреждений.

Мне помогает дочь Алдынай Самбууевна, врач перинатального центра. Она сейчас находится в декретном отпуске, проводит обследование на специальном аппарате – кольпоскопе. Эта видеоустановка позволяет женщине видеть результат осмотра. Радиоволновая аппаратура позволяет ускорить лечение эрозии шейки матки и добиться эффективности в течение месяца.

Стоимость наших услуг осталась такой, как и четыре года назад. Идем на это сознательно, учитывая платежеспособность населения. За пределами республики высокотехнологический метод радиоволновой обработки эрозии шейки матки на кольпоскопе стоит три тысячи рублей, у нас – 650 рублей.

В этом году выявили четыре случая заболевания раком, некоторых с подозрением на рак направили на обследование в онкодиспансер.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Три человека: два врача, одна акушерка и санитарка на подработке.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Это Екатерина Кыргысовна Норбу. Она больше двадцати лет работала главным врачом республиканского перинатального центра. Под ее руководством я стала не только профессионалом, но и состоялась как личность. Учусь у нее до сих пор. Когда поделилась с ней своей идеей о кабинете, она дала хороший совет.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Мы работаем с 11 до 18 часов. В субботу – с 11 до 16 часов. Выходной – воскресенье.

Кроме основной работы приходится решать много организационных вопросов: налоги, оплата коммунальных услуг. Прибыли пока нет, все уходит на оплату счетов, вплоть до покупки перчаток, гинекологических зеркал, ремонта помещения.

Моя главная проблема в бизнесе.

Отсутствие денег. Есть специальные тесты на определение инфекций. Женщине куда-то ходить сдавать анализы и ждать не надо. С помощью этих тестов тут же все выявляется. Но стоят они пятьсот тысяч рублей. А так хотелось бы их приобрести для работы.

Главное преимущество собственного бизнеса.

Это полная свобода со всей ответственностью и последствиями. Хорошо, когда над тобой нет начальника, который ругает за оплошность, но в то же время никто не подменит, не подстрахует, и свои ошибки исправляешь сам.

Достижение, которым горжусь.

То, что мы стали победителями в республиканском конкурсе среди субъектов малого предпринимательства. А еще руководство Кызылской ТЭЦ нас наградило дипломом и звездочкой «Отличник теплоэнергии» за то, что аккуратно оплачиваем их услуги. Мы этому были очень рады.

Лидер республиканского конкурса предпринимательства за 2008-2009 годы «Факел успеха».

Чего еще хочу добиться.

Хотелось бы расширить высокотехнологические методы лечения. Для женщин, которые не могут забеременеть, внедрить технологию экстракорпорального оплодотворения – искусственного оплодотворения в пробирке, освоить новые методики, позволяющие избежать травматичности при абортах. Для этого нужно много денег, потому это, наверное, так и останется моей мечтой.

Моя семья.

Старшая дочь Айлана Самбууевна – заместитель главного бухгалтера Минобразования. Зять Орлан Дамбаевич Хорлуу – пенсионер ФСБ.

Средняя дочь Алдынай Самбууевна – акушер-гинеколог перинатального центра, ее муж – Заслуженный артист Республики Тыва Сайдаш Бегзиевич Монгуш.

Сын Аяс учится на четвертом курсе стоматологического факультета Барнаульского мединститута, а невестка Айлана – на пятом курсе мединститута. Они подарили мне единственную среди пятерых внуков внучку – Айданушку. Вот такая большая семья.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Очень люблю ходить на концерты, смотреть спектакли. На них отдыхаю душой. Но иногда так устаешь на работе, что уже никуда не хочется идти.

Книга, которую читаю сейчас.

Сборник повестей и рассказов на тувинском языке «Весенние мотивы». Особенно понравились рассказы врача Анны Момбужаевны Ламажаа.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Мое счастье только в благополучии детей и внуков. Денег, чтоб почувствовать себя счастливой, мне не надо, хватает того, что зарабатываю. Люди и без них умеют жить счастливо.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это налоги, которые мы своевременно платим, благотворительность, которую оказываем, но не афишируем. В последний раз были на благотворительном концерте, где собирали деньги для больной девочки Рамелиты. Она для нас не чужой человек – ее мама работает в приемном покое перинатального центра.

Три главных качества человека дела.

В деле врачевания главное – верить, общаться и сострадать.

Республика Тыва,

город Кызыл, Ангарский бульвар, д.10,

гинекологический кабинет «Леди-мама»,

вход со стороны улицы.

тел. (39422) 5-09-88

8-9233802212




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.