В Туве отмечают Пасху

   Виктория Кондрашова, Тувинская правда
24 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/24/v-tuve-otmechayut-pashu.html

Весь православный мир сегодня отмечает Cветлое Христово Воскресение – Пасху. В Кызыле, по традиции, верующие отстоят всенощную службу в Свято-Троицком храме.

Пасха, день чудесного воскресения Иисуса, завершает скорбную седмицу – неделю, во время которой вспоминают крестный путь Христа. У каждого дня страстной недели есть свое символическое значение, отмечать его следует по-особому. Каждый из этих дней в храмах проходят службы.

В понедельник, вторник и среду вспоминают последние беседы Христа с учениками и народом, в четверг – тайную вечерю, последнюю трапезу с учениками, во время которой Иисус причастил их. Пятница – день распятия Христа. В этот день совершается особенная служба: выносят плащаницу, икону с изображением Христа, когда его сняли с распятия. Верующие молятся и стараются «приложиться» к святыне. Вообще, считается, что службы страстной недели – это самые лучшие службы церковного года. Священники говорят, что если участвовать в этих службах осмысленно, со всей искренностью, то можно как бы перенестись в те времена, когда произошли евангельские события, испытать на себе те душевные муки, которые перенес Христос, и по-новому осмыслить и Евангелие, и самого себя как христианина.

На службу пришла вчера и кызылчанка Татьяна Егоровна. Она из частых посетительниц храма, приходит туда по воскресным и праздничным дням и даже просто когда есть время:

– Придешь в церковь – на душе легко, – улыбается прихожанка. – Когда дома неурядицы и здоровье пошаливает – идешь в церковь, просишь у Бога помощи. И легче становится, и исправляешься, не делаешь больше тех ошибок, за которые просила прощения. Мне кажется, что это очень важно, чтобы и детей с раннего возраста посвящали в веру, чтобы они приучались ходить в церковь. Она оберегает от дурного, от неосмотрительных поступков. Чувствуешь, как будто у тебя появляется свой ангел-хранитель, который с тобой постоянно.

Сама же Татьяна Егоровна, по ее собственному признанию, обратилась к Богу уже будучи матерью взрослых дочерей: девочки увлеклись Божьим словом, начали ходить в церковь – потянулась за ними и мать. Обе дочери тоже были вчера на службе. Привели с собой и маленьких своих ребятишек. Пасху ждут с особенным трепетным чувством, признается дочь Наталья:

– Пасха – она всегда связана с какой-то надеждой… Особенно усиливается это чувство после Великого Поста, скорбной недели… Радуемся: Господь воскрес. Это самый главный праздник в году: как в неделе воскресенье, так и в году – Пасха. Для меня это время надежд на то, что произойдут какие-то изменения к лучшему… Ждем Пасху, готовимся: наводим чистоту в доме, красим яйца, печем куличи…

Кстати, дата празднования Пасхи в разные годы разная. Высчитывают ее по пасхалиям – специальным таблицам – в православной церкви. В этом году она выпала на 24 апреля. В следующем году Воскресение Христово мы отметим 15 апреля, а в 2013-м даже в мае, 5-го числа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.