Юный изобретатель в Туве нашел ключ к управлению жидкокристаллическими дисплеями

   Надежда Ильченко, mkyzyl.ru
27 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/27/yunyy-izobretatel-v-tuve-nashel-klyuch-k-upravleniyu-zhidkokristallicheskimi-displeyami.html

Во все времена пытливый человеческий ум устремлялся через тернии к звездам. Люди науки удивляли современников жаждой знаний, постоянной тягой к изучению окружающего мира. Наши дни — не исключение, желание постичь тайны мироздания и сегодня будоражит научную общественность, однако в неменьшей степени ученые заинтересованы и в поколении, которое придет им на смену.
Когда немного вникаешь в суть проектов юных исследователей, представленных ими на XV Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» (РНКШ), то перестаешь беспокоиться за будущее фундаментальной науки, понимаешь, что со временем она окажется в надежных руках. Интересный проект, например, представил ученик седьмого класса Государственного лицея Республики Тыва Ачыты Сотпа. Молодой человек разработал устройство управления жидкокристаллическими дисплеями, за что и получил первое место на конференции.
Человеку, далекому от науки, может показаться, что проект Ачыты прост, но это далеко не так. Прибор, выполненный юным ученым, состоит из микроконтроллера, установленного на макетной плате, и жидкокристаллического дисплея. Молодой человек написал программу, которую при помощи аппаратно-программного устройства (программатора) «вшил» в микроконтроллер. Встроенный в микроконтроллер компьютер расположен на одном кристаллике размером всего два на два миллиметра, он и управляет дисплеем. После подачи переменного тока на плату на дисплее появляется забавная надпись: «Привет XV РНКШ».
— В феврале следующего года на общероссийском форуме «Шаг в будущее» я планирую представить уже доработанный аппарат, — поясняет Ачыты Сотпа. — Сейчас на дисплее появляется только одна надпись, после усовершенствования на такой дисплей можно будет вывести любой текст, который надо. Сначала работать было трудно, но потом процесс настолько меня захватил, что остановиться уже было сложно. Когда защищал проект, очень волновался, ведь соперники также представляли интересные работы.
Родители и научный руководитель проекта — преподаватель физики Михаил Санчаа — полностью поддерживают изыскания молодого человека. Вот что говорит Михаил Санчаа:
— Похожая технология применяется в калькуляторах, к которым мы все привыкли, в табло в аэропортах или железнодорожных вокзалах. Такие разработки, как наша, государству очень нужны сейчас, в век информационных технологий и сверхскоростей. Не секрет, что в сфере высоких технологий России необходимо догонять другие страны. Воспитывая наших ребят, занимаясь проектной работой, мы стараемся, чтобы все изыскания имели практическую направленность.
Помимо своих научных разработок, Ачыты Сотпа любит читать и хорошо рисует. Мальчик мечтает в будущем изобрести что-то полезное для людей. Судя по всему, его мечты вполне могут стать реальностью, по крайней мере, для этого у юного ученого есть все задатки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.