Тува: крестьянское дело семьи Волобуевых

   Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
1 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/01/tuva-krestyanskoe-delo-semi-volobuevyh.html

Крестьянско-фермерское хозяйство Волобуева занимает в местечке Боом более восьми гектаров земли. Это немало. И обустроились овощеводы здесь основательно. Пять теплиц общей площадью более 600 квадратных метров, жилые домики, баня, гаражи, овоще-хранилище – небольшой семейный арбан, главой в котором уже более двадцати лет бывший механизатор бывшего совхоза «Рассвет» Дмитрий Порфирьевич Волобуев.

– Вначале арендовал землю за Кызылским аэропортом, потом – в районе Ээрбека. Здесь у меня – уже третье место. Кроме картошки и арбузов, выращиваем морковку, свеклу, помидоры, кабачки, перцы, баклажаны, капусту. В марте накрываем каркасы пленкой и начинаем подтапливать печки, а в апреле – посевная. Сажаем семена в стаканчики. Полив (в теплице – только из старого чайника и лейки), температурный режим, прополка, удобрения… Погода установится – высаживаем в открытый грунт. Здесь тоже – глаз да глаз. Это только кажется, что с овощами, вроде бы, и делать особо нечего – посадил и убрал осенью урожай. Работы хватает круглый год, – рассказывает Волобуев. – С каждым годом увеличиваются и расходы. В январе за свет платил по 3 рубля 50 копеек за киловатт. В апреле пошел платить – уже 4 рубля. Воду на полив качаем с Енисея. Десять часов работы 150 кило- ватт – 600 рублей. За лето самое малое тратим по тысяче киловатт. Одно колесо к трактору Беларусь стоит 20 тысяч рублей. Семена и все запчасти приходится покупать в Абакане – там дешевле и скидки две-три тысячи дают. Пленка на теплицы стоит 80 рублей за килограмм, привезти ее – 10 тысяч за машину надо отдать. В этом году купил тонну удобрения, отдал десять тысяч рублей. Купил средства для химпрополки овощей, а сейчас надо покупать для картошки. Без химпрополки не справиться – после навоза трава задавит.

Овощевод рассказывает о своих заботах, а их у него – невпроворот. Три года назад ушла из жизни супруга, на которой лежали все бумажные дела: регистрация, оформление, текущие платежи, договоры с покупателями. Сейчас всем этим приходится заниматься самому. Бумажная волокита – самый тяжелый и, судя по всему, просто неразрешимый вопрос для него. Об этом овощевод говорит с особой болью. Статус крестьянско-фермерского хозяйства позволяет пользоваться государственной поддержкой на субсидирование части затрат. За все двадцать лет он не воспользовался своими льготами ни разу.

– Попробовал один раз взять кредит в банке в 50 тысяч. На руки получил 45 тысяч. Пять тысяч ушло только на страхование и открытие счета. Чтобы получить субсидии, надо месяц ходить по кабинетам, а мне надо работать. Плюнешь и идешь восвояси. Во время наводнения, когда погиб весь урожай, я затратил на оформление бумажек и бензин пять тысяч. А выплатили мне одну тысячу рублей. Неужели не могут сделать «упрощенку», или, как теперь говорят, «одно окно»? Многие крестьяне даже не понимают, что от них хотят эти чиновники – так помогите! За все эти годы у меня не побывал ни один большой начальник. Не знаю даже, кто сейчас министер сельского хозяйства, – продолжает делиться заботами Волобуев.

Вот и получается, что надеж- да – только на себя и семью. Основа предприятия – трое Волобуевых. Сам Дмитрий Порфирьевич и двое его сыновей – Александр и Эдуард, оба и трактористы, и шофера. Живут с семьями в Сукпаке, сам Волобуев – здесь же, на Бооме. Оставлять хозяйство без присмотра нельзя – тут же разворуют. Из постоянных рабочих – два-три человека. В сезон посадки и уборки нанимают дополнительно 10–12 человек.

На территории все устроено компактно – в овощехранилище два бокса, для картошки и овощей. Поскольку гараж и овощехранилище сообщаются между собой, отгрузку овощей зимой можно делать в тепле. Одно время хотели семейное дело расширить, и завели кур. Но сейчас из-за Саян и кур, и куриное яйцо «прут», что называется, тоннами – от затеи отказались. Но уже заложили фундамент под свинарник.

В теплицах сейчас – зеленым-зелено. Рассада в теплицах, рассада за теплицами. Волобуевы ежегодно высаживают более 40 тысяч корней капусты. Остальные овощи растут бессчетно, землю для них отводят на глазок, в зависимости от спроса. В этом году, например, так называемую овощную мелочь Волобуеву заказал промкомбинат респотребсоюза, и это большая удача. Овощи из КФХ уже много лет продаются в сукпакских магазинах. Но в основном урожай уходит оптовикам-перекупщикам, снабжающим кызылские базы. Мое предложение заиметь собственные торговые места на них вызвало у Волобуева смех. Пробовал. Там все «схвачено».

Ранняя весна Волобуева и радует (хоть наводнения не будет), и тревожит ( смещаются сроки высадки в открытый грунт). В прошлом году лед на Енисее пошел только в мае, а нынче его уже «продернуло». Берега в ледяных заторах. Ночи стоят холодные, в теплицах топятся печки. Снег на горах, конечно, растает, наступит и новый овощной год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.