В Туве открылась международная выставка «Традиции национального искусства Монголии»

   Тувинская правда
1 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/01/v-tuve-otkrylas-mezhdunarodnaya-vystavka-tradicii-nacionalnogo-iskusstva-mongolii.html

Международная выставка «Традиции национального искусства Монголии» открылась в Национальном музее Тувы 29 апреля. В экспозиции представлены женские и мужские украшения, выполненные в традиционной манере монгольских мастеров ювелирного искусства. Они представляют собой средоточие наследия многообразной и уникальной монгольской культуры.

Автор украшений – художник-ювелир Нямсурэн Доржжанцан. Она родилась в городе Арвайхээр Овурхангайского аймака Монголии. С 1995 года увлеклась ювелирным искусством. Нямсурэн – магистр искусствоведения, участник многочисленных выставок в Монголии, России, Кореи и т.п.   Значительную часть экспозиции занимает коллекция старинных национальных замков, некоторым из которых по 300 лет. Более 52-х замков и других предметов декоративно-прикладного искусства из частной коллекции Отонбаатара Ринченсамбуу, научного сотрудника Академии наук Монголии, тибетолога и специалиста по старомонгольской письменности.

Отонбаатар Ринченсамбуу коллекционирует замки уже более 30-ти лет. В его собрании есть тексты древних сутр и комплект для каллиграфии. Любой желающий сможет получить от мастера свиток с именем или благопожеланиями, написанный старомонгольскими иероглифами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.