Юные танцоры Тувы завоевали Гран-При международного конкурса "Единство России"

   Тувинская правда
1 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/01/yunye-tancory-tuvy-zavoevali-gran-pri-mezhdunarodnogo-konkursa-edinstvo-rossii.html

Юные танцоры Тувы завоевали Гран-При международного конкурса "Единство России"Ансамбль «Алантос» детской хореографической школы столицы Тувы завоевал Гран-при в Москве на Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России». Для участия юные танцоры подготовили танец про цветок Азаса в хореографии Раисы Стал-оол.

Кстати, его видели педагоги на торжественном закрытии республиканского конкурса «Учитель года -2011» и были очарованы. Классический балет у нас – такая редкость и радость. А потому – диво…

А лучшими кызылчане признаны в соперничестве 85-ти коллективов со всех регионов России и даже из Прибалтики. Открывали 30-й по счету фестиваль в гостинице «Космос». Жили в районе бывшей ВДНХ, в гостинице «Шэрстон», что раньше называлась «Заря». Только там и могли немного в коридорах репетировать. Гримировались, с костюмами в руках, с двумя пересадками на метро добирались около двух часов до Дворца культуры «Прожектор» в Перово, где прошел сам конкурс.

Их выход выпал на 25 апреля в блоке из выступлений трех коллективов. Надо было переодеться за несколько минут, пока идут два танца других конкурсантов. Хорошо, помогли бывшие «алантосовцы». Их в столичных вузах учится около 60 человек. А Айдыс Саая специально прилетела «поболеть» за родной ансамбль из Екатеринбурга, где работает в театре оперы и балета. Приехала поддержать и Алёна Чажытмаа, что учится в ВСГАКИ в Улан-Удэ. Стал-оол признаётся, что впервые почувствовала: «Алантос», его дух – сила! Педагогу приятно…

На церемонии награждения фестиваля "Единство России" внимательно слушают, кого же поощрили, а их всё не называют, вспоминают по прибытии в Кызыл участники. Переглядываются, ничего не понимают… Но когда объявили, что Гран-При вручается детскому ансамблю классического танца «Алантос», разразились бурей эмоций.

На сцену за красивой статуэткой музы Терпсихоры, покровительствующей танцам, поднялись создатель коллектива, солистки Аня Салимова (школа № 14) и Сайсу Куулар (№ 11). От переполнявших чувств девочки даже расплакались… Наверное, это и есть то, что называют мгновениями счастья, за которыми месяцы тяжелого труда.

Взрослые и дети пока не до конца поняли, что они стали лучшими на таком солидном сборе. Но сделали хороший подарок к Международному дню танца себе и нам, поклонникам «Алантоса».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.