В первомайском шествии в Туве приняло участие около 10 тысяч человек

   gov.tuva.ru
2 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/02/pervomay-v-tuve-sobral-na-prazdnichnoe-shestvie-okolo-10-tysyach-chelovek.html

Первомайские праздники в Туве открылись праздничным шествием и Первым республиканским слетом рабочих профессий: «Профессия XXI века». В шествии, посвященном празднику весны и труда, приняло участие около 10 тысяч человек – представители абсолютного большинства трудовых коллективов, общественных организаций, политических партий, министерств и ведомств, парламента, муниципальных предприятий, артисты и спортсмены и многие другие. По отзывам участников праздника, нынче на шествие вышло гораздо большее количество горожан, чем в прошлые годы. 
Каждая организация творчески подошла к оформлению своей колонны. Представители разных рабочих профессий прошли в яркой спецодежде, спортсмены с кубками, свидетельствующими о победах, колонну Минкультуры украсили артисты Национального оркестра и других творческих коллективов. Самые многочисленные и ярко оформленные были колонны учреждений здравоохранения Тувы. Эффектным финалом первомайского шествия стала сводная колонна участников I республиканского слета рабочих профессий: «Профессия XXI века». В ее составе - учащиеся средних специальных учебных заведений из разных уголков республики. 
Приветствовали праздничные колонны глава Тувы Шолбан Кара-оол, спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа, главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Попов, глава Кызыла Виктор Тунев. 
Премьер Шолбан Кара-оол в своем выступлении отметил, что акцент Первомая - формирование культа труда и популяризация рабочих профессий. Поэтому главные участники торжественных мероприятий – это представители рабочего класса и будущие специалисты. 
После шествия начался праздничный концерт, а в это время на площадке Дома Народного творчества развернулись выставочные павильоны средних специальных учебных заведений Тувы. Премьер подробно ознакомился с работой выставки, он принял участие в мастер-классе по изготовлению медальона из агальматолита, пообщался со многими учащимися и мастерами производственного обучения. В павильоне профессионального училища села Тээли Бай-Тайгинского района Шолбан Кара-оол приобрел фигурку лошади из агальматолита. Особенно его заинтересовало сварочное оборудование и отделочные работы по гипсокартону. Он пообщался с выпускниками училища №4 Антоном и Виталием Сагатаевыми, которые показали главе республике последовательность операций В первомайском шествии в Туве приняло участие около 10 тысяч человекотделочных работ. Глава Тувы отметил насыщенность выставки, а также порекомендовал руководству образовательных учреждений и мастерам применять в работе современные технологии. Необходимо получать знания и навыки такие, чтобы выпускники были востребованные. 
По итогам мастер-классов, выставок, участия в шествии, презентации рабочих профессий будут определены победители Первого республиканского слета рабочих профессий: «Профессия XXI века», который проводится Министерством образования и науки Тувы. 
Первого мая на стадионе им. 5-летия Советской Тувы состоялись соревнования по национальной борьбе «Хуреш».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.