В Кызыле пройдет межрегиональный фестиваль "Музыкальное лето в Туве"

   
10 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/10/v-kyzyle-proydet-mezhregionalnyy-festival-muzykalnoe-leto-v-tuve.html

Со 2 по 6 июня Кызыл будет принимать очередной межрегиональный фестиваль «Музыкальное лето в Туве». В нем примут участие композиторы и исполнители из Москвы, Татарстана, Бурятии, Калмыкии, Хакасии, а также Белоруссии и городов Сибири. Почетный гость – Председатель Союза композиторов России Владислав Игоревич Казенин, человек, внесший значительный вклад в развитие музыкального искусства в Туве. Именно Казенин стоял у истоков создания Союза композиторов Тувы.

В программе фестиваля концерты камерной, хоровой, фортепианной, оркестровой музыки и песенных программ на площадках Дома народного творчества, филармонии, Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола. В них вместе с гостями примут участие творческие коллективы Тувинской государственной филармонии, Кызылского колледжа искусств, Национальный оркестр РТ, Духовой оркестр Правительства РТ и приглашенные гости. Планируются выездные встречи гостей и участников фестиваля в кожуунах Республики Тыва.

Будут проведены мастер-классы для начинающих и самодеятельных композиторов.

Главная цель фестиваля, как утверждают организаторы, не только развитие академических видов музыки, композиторского творчества и обмен опытом, но и укрепление межнациональных и межрегиональных связей в сфере культурной деятельности, а также шаг по созданию единого общероссийского культурного пространства.

«Музыкальное лето в Туве – 2011» проводится в рамках общероссийского ежегодного фестиваля «Панорама музыки России», а также Года классической музыки в Туве. Фестиваль «Музыкальное лето в Туве» был важным событием в культурной жизни республики в 70-80е годы. Традиция его проведения была прервана в годы перестройки и вновь возобновлена в 2003 году.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.