Власти Тувы намерены создать нефтехранилище

   Хеймер-оол Ооржак, пресс-служба Верховного Хурала
10 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/10/vlasti-tuvy-namereny-sozdat-neftehranilische.html

Власти Тувы намерены создать нефтехранилищеВ Туве необходимо создать собственное нефтехранилище, для того, чтобы иметь необходимый запас на случай форс-мажора. Бензин поступает в республику «с колес» и любые перебои с поставками создают ажиотаж на рынке нефтепродуктов. Сегодня премьер Шолбан Кара-оол поручил главе Минземимущества подобрать участок  под нефтехранилище с хорошей логистикой и в увязке с развитием транспортных схем республики. Необходимость создания базы для хранения бензинового НЗ сегодня подтвердили и депутаты на встрече по острой «бензиновой проблеме», прошедшей в Верховном Хурале.

От парламента во встрече приняли участие заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ольга Кольчикова, депутаты Юрий Кара-оол и Святослав Ондар. От органов государственной власти были приглашены руководитель Управления федеральной антимонопольной службы Ольга Долгих и заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин-оол.
По словам Ольги Долгих, ажиотаж вокруг отсутствия «популярных» марок бензина был вызван информационным вакуумом. В праздничные дни средствам массовой информации не удалось в достаточной степени «успокоить» население. После того, как на федеральном уровне было установлено о том, что был «нефтяной сговор» стоимость бензина в Сибири резко подскочила. Хакасские поставщики ограничили его отпуск  в Туву. После того, как бензин на заправочных станциях подорожал, многие предпочли закрыть свои станции и не отпускали бензин автовладельцам. Например, на одной из заправок в Кызыле бензин марки Аи-92 отпускали за 50 рублей за 1 литр, в Чадане за 35 рублей. Некоторые районы Тувы остались без горючего. Поставщики предлагали оптом бензин в Туву за 27 рублей за литр.
Заместитель министра промышленности и энергетики Тувы  Роман Кажин-оол сообщил, что по решению Правительства Республики Тыва от 6 мая 2011 года Министерством промышленности и энергетики была организована доставка в Туву более 200 тонн бензина из Марьинской нефтебазы Кемеровской области. В большей степени им будут заправлять машины скорой помощи и отпускать в районы. Причем, бензин был доставлен из Кемеровской области, где действует губернаторский запрет на вывоз горючего владельцами автозаправочных станций республики. «Бензиновый» кортеж в Туву был остановлен полицейскими, но в течение часа руководство Республики Тыва сумело договориться с руководством Кемеровской области. И со вчерашнего дня в Бай-Тайгинском, Дзун-Хемчикском, Овюрском, Чеди-Хольском и других кожуунах бензин марки Аи-92 отпускают по цене 25 рублей за 1 литр. По словам Романа Кажин-оола, компания «Хакаснефтепродукт», имеющая 16 заправок в Туве, также начала поставку бензина, которую будет реализовывать за 25 рублей. Роман Кажин-оол заверил депутатов в том, что в кожуунах, где не было бензина, вопросы решены.
Депутаты также выразили обеспокоенность дефицитом горючего для посевной кампании. Но, оказалось, что напрасно – солярка на заправочных станциях имеется в необходимом количестве.
Руководитель Управления ФАС по Туве Ольга Долгих проинформировала депутатов о том, что в настоящее время возбуждено антимонопольное дело на 11 хозяйствующих субъектов за согласованные действия по установлению необоснованных розничных цен на бензин.
В виду того, что подобная ситуация повторяется ежегодно, участники встречи пришли к единому мнению, что в Туве необходимо создать государственное учреждение, которое будет заниматься покупкой горючего непосредственно у производителей и обеспечением заправочных станций республики. Депутаты полагают, что при наличии запаса горючего можно удерживать ценовую политику до разрешения кризиса.
Со своими предложениями по выходу из ежегодных «бензиновых кризисов» в Республике Тыва депутаты намерены обратиться в Правительство региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.