Тувинский спортсмен выступит в составе российской сборной на Всемирной Универсиаде

   Александр Филатенко
11 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/11/tuvinskiy-sportsmen-vystupit-v-sostave-rossiyskoy-sbornoy-na-vsemirnoy-universiade.html

Молодой тувинский спортсмен Айдын Отчурчап готовится к участию в XXVII Всемирной летней универсиаде, которая пройдет в мае 2013 года в Казани.

В нынешнем году 23-летний чаахолец Айдын Отчурчап заканчивает Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Он – мастер спорта по самбо и дзюдо, член сборной команды России по спортивному самбо, победитель многих престижных чемпионатов и первенств. В прошлом году, например, он стал призером чемпионата Азиатской части России по борьбе самбо в весовой категории свыше 100 килограммов. В первомайские праздники Айдын блестяще выступил на соревнованиях по национальной борьбе хуреш, посвященных 90-летию со дня образования ТНР и 75-летию основания музыкально-драматического театра, которые проводились на стадионе имени 5-летия Советской Тувы. Перспективного спортсмена заметило руководство золотодобывающей компании «Тардан-Голд».

«Мы решили поощрить Айдына денежной премией, – поделился с корреспондентом ИА «Тува-Онлайн» директор ООО «Тардан-Голд» Сергей Козлов. – Мы уверены, что подающий большие надежды спортсмен еще покажет себя, прославит родную Туву. В составе сборной России от Сибирского государственного университета физической культуры и спорта он готовится сейчас к участию во всемирной универсиаде. Это, как известно, второе по значимости и представительству международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр. Насколько мне известно, представители Тувы еще ни разу не участвовали в подобных универсиадах. Айдын – это человек, который живет только спортом. Поэтому наша материальная поддержка будет ему весьма кстати. Уверены, помощь золотодобытчиков обернется золотыми медалями за победу в спортивных состязаниях».

Напомним, что популярность всемирных универсиад постоянно растет. Рекорд по количеству участников – 9006 человек был установлен на XXIII летней универсиаде в августе 2007 года в Бангкоке, а рекорд по количеству представленных стран – 174 страны – в 2003 году в Дэгу (Южная Корея).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.