Олимпийский вид спорта развивается в Туве

   Татьяна Рамазанова
14 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/14/olimpiyskiy-vid-sporta-razvivaetsya-v-tuve.html

Олимпийский вид спорта развивается в ТувеВот уже во второй раз в Кызыле пройдет очень красочное спортивное мероприятие. В воскресенье 15 мая в 13 часов в спорткомплексе «Субедей» юные гимнастки тренера Алены Удод примут участие в первенстве Республики Тыва по художественной гимнастике.

Тренер из города Красноярска Алена Викторовна Удод приехала по приглашению в нашу республику 1 сентября 2009 года. Вначале занятия проходили на базе школы № 5 и уже через год гимнастки показали отличные результаты, заняв 1 и 2 места на Открытом чемпионате Красноярского училища олимпийского резерва.

При поддержке правительства республики Тыва, мэрии города Кызыла для занятий художественной гимнастикой весною этого года был выделен специальный зал в спорткомплексе им. И. Ярыгина. «Этот олимпийский вид спорта мы обязательно будем развивать в республике», - сказал на первом же первенстве заместитель премьера республики Анатолий Дамба-Хуурак.

Судья прошлогодних соревнований, руководитель федерации художественной гимнастики г. Красноярска Ирина Арютина отмечает: "Прошедшее первенство – знаковое событие в спортивной жизни Тувы. Дан старт олимпийскому виду спортa. Я горжусь своей ученицей – Аленой Удод. То, что ей удалось сделать за такой короткий срок, достойно преклонения. Опыт развития художественной гимнастики доказывает, что фактура азиатских девушек очень органично подходит для занятий этим видом спорта. Это признает и главный тренер российской сборной Ирина Винер. Они хорошо слышат музыку, очень пластичные, гибкие, амплитудные. Это в полной мере относится к вашим девочкам. Очень быстро схватывают элементы!»

Красноярский тренер убеждена, что художественная гимнастика вполне может стать «младшей сестрой» вольной борьбе, самому популярному виду спорта в республике: «У нас в Красноярском крае сейчас именно так. Два вида спорта поддерживают друг друга и дополняют. Наши гимнастки всегда приглашаются выступать на открытиях турниров по вольной борьбе».

Благодаря пониманию важности развития со стороны власти, сегодня уже создана Федерация художественной гимнастики, занятия посещают более 80 юных спортсменок в возрасте от 4-х до 13 лет, которые проводят опытные тренеры Алена Удод и Юрий Родичев.

Первенство, которое пройдет в «Субедее» - это соревнования и выступления тех спортсменок, которые занимаются художественной гимнастикой уже второй год.

В июне планируется показать то, чему научились малыши, которые обучаются первый год.

В первенстве также примут участие три юных спортсменки из Красноярска, они дадут показательные выступления и проведут мастер-класс. «Мне нравится работать с тувинскими девочками, - говорит тренер Алена Удод, - у них особая гибкость, отличная техника, удивительная пластика движений. Каждая вторая может стать олимпийской чемпионкой».

Поддержали спортсменок и спонсоры, выделив призы и подарки. Это магазин «Беби-комфорт», «Техносила», агентство «Праздник». Завтра в 13 часов в спорткомплексе «Субедей» ждут всех, кто хочет увидеть красоту художественной гимнастики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.