День трех подвигов Будды Шакьямуни в Туве объявлен «вегетарианским»

   savetibet.ru
16 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/16/den-treh-podvigov-buddy-shakyamuni-v-tuve-obyavlen-vegetarianskim.html

День трех подвигов Будды Шакьямуни в Туве объявлен «вегетарианским»17 мая во всех храмах Тувы пройдут молебны, приуроченные к празднование Дня трёх подвигов Будды Шакьямуни. Как сообщил порталу Savetibet.ru настоятель главного храма «Цеченлинг» Тензин Чинба (Буян башкы), в этом году буддийское духовенство обратилось к тувинским буддистам с особой просьбой посвятить этот день совершению добрых дел. Кроме того, буддийские монахи и священнослужители, входящие в состав Объединения буддистов Тувы, предложили жителям республики на этот день отказаться от употребления мяса.
«Для кочевых народов (тувинцев, калмыков, бурят, монголов и тибетцев) употребление мяса ― традиция, от которой подчас очень нелегко отказаться, ― рассказал Буян башкы. ― Однако мы призываем сделать этот праздник вегетарианским, чтобы в этот день пострадало как можно меньше живых существ, а люди смогли накопить духовные заслуги»
15-й день четвертого месяца по лунному календарю считается самым важным днем года. Согласно жизнеописанию Будды Шакьямуни, именно в этот день в разные годы основатель буддизма родился достиг полного Просветления, а на склоне своих лет в тот же день ушел в Паринирвану.
Традиционно буддисты стараются провести этот день в молитвах, они посещают храмы, совершают подношения монахам и делают небольшие пожертвования нуждающимся. Заслуга от любого благого деяния, совершенного в этот день, увеличивается в несметное число раз.
В Бурятии и Туве праздник отметят 17 мая, а в Тибете, тибетском сообществе в эмиграции и в Калмыкии, где пользуются расчетами находящегося в Дхарамсале Тибетского института медицины в этом году праздник будут отмечать месяцем позже.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.