Тува взяла на вооружение опыт Монголии по обеспечению чабанов солнечными батареями

   Газета "Известия"
17 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/17/tuva-vzyala-na-vooruzhenie-opyt-mongolii-po-obespecheniyu-chabanov-solnechnymi-batareyami.html

Тува взяла на вооружение опыт Монголии по обеспечению чабанов солнечными батареямиТува будет использовать опыт Монголии, реализующей проект «100 тысяч солнечных юрт», по обеспечению автономными источниками энергопитания чабанов. Как заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, возобновляемая солнечная энергия будет использоваться на далеких стоянках животноводов, передает ИТАР-ТАСС.

В Туве разработана двухлетняя программа по обеспечению чабанов солнечными батареями. Они устанавливаются обычно на крышах или рядом с юртой. В солнечной Туве накопленная за день электроэнергия позволяет не только зарядить мобильный телефон или фонарь, ее хватает и для работы компьютера, холодильника и телевизора.

В Монголии начатый в начале 2000-х годов проект "100 тысяч солнечных юрт" предложил использовать солнечные коллекторы вместо более дорогостоящих дизель-генераторов.

Кроме того, в Туве изучают опыт соседей по переработке продуктов животноводства - работу малых предприятий, которые формируют переработку сельхозпродукции.

Напомним, что Тува испытывает серьезный энергодефицит. В числе различных путей решения проблемы разрабатывается и возможность использования альтернативных источников энергии – солнца, ветра.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.