В Туву приезжает мировая звезда каратэ

   Мерген Лойгу
18 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/18/v-tuvu-priezzhaet-mirovaya-zvezda-karate.html

В Туву завтра приезжает мировая звезда каратэ, технический инспектор Всемирной ассоциации каратэдо (WKF), обладатель восьмого дана, президент организации каратэ "Мариошикай" в Саппоро Тошиаци Сасаки. Легенда каратэ проведет в Кызыле на стадионе 5-летия Советской Тувы мастер-класс для юных спортсменов. «Этот визит имеет огромное воспитательное значение для наших детей, - говорят в Минспорта Тувы. – Вся спортивная карьера нашего гостя показывает, что в спорте помимо набора каких-то технических приемов, важна сила духа, воля. Это целая философия. И Сасаки-сан ее постиг в совершенстве. Может быть, поэтому в свои шестьдесят лет он обладает фантастической гибкостью, неимоверной взрывной силой и точностью ударов».

Сам мастер в общении с журналистами краток. Но на вопросы об искусстве, которому посвятил свою жизнь, отвечает всегда подробно. Вот два из самых часто задаваемых вопросов.

В чем суть каратэ, по-вашему?

- Каратэ - это не ката и не кумитэ. Каратэ - это то, что взращивает прежде всего человека - формирует его ум, душу и тело. В Японии есть выражение "получить образование каратэ". То есть питать целый комплекс духовных этических норм. Только восприняв их, можно стать каратистом.

- Во сколько лет можно начинать заниматься каратэ?

- Я противник того, чтобы каратэ заниматься с 5-6 лет. Эти годы лучше посвятить общему развитию. Ведь каратэ - это боевое искусство, цель которого - убить с одного удара, образно говоря. Учить детей только физической стороне боевых искусств нельзя. Надо, чтобы к их изучению приходили люди достаточно зрелые духовно. Лет в 13-14, при соответствующей подготовке, думаю, надо и начинать. Ведь каратэ - прежде всего некая философская, этическая система, предполагающая, что занимающийся им будет воспринимать его глубину, а не внешнюю оболочку - умение нанести опасный удар. Каратэ требует огромной внутренней концентрации, которая выражается не только в способности сконцентрироваться на боевом приеме, но прежде всего на неких этических моментах того или иного действия. Это очень важно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.