Минэнерго России окажет поддержку Туве в решении бензинового кризиса

   По информации пресс-службы правительства
19 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/19/minenergo-rossii-okazhet-podderzhku-tuve-v-reshenii-benzinovogo-krizisa.html

Минэнерго России окажет поддержку Туве в решении бензинового кризисаМинистерство энергетики России окажет поддержку Туве в организации централизованных фиксированных поставок в республику необходимого объема ГСМ. Телефонный разговор об этом состоялся сегодня между министром Сергеем Шматко и главой региона Шолбаном Кара-оолом. При этом министр отметил, что территориальные структуры соответствующих федеральных контролирующих органов должны жестко отслеживать ситуацию с ценообразованием топлива в республике и принимать меры в отношении владельцев АЗС, которые завышают цены на бензин.  

По итогам телефонного разговора министр энергетики России и глава республики договорились о совместных действиях, направленных на решение проблемной ситуации.  

Ключевой причиной всех напряженных ситуаций с обеспечением республики ГСМ, включая последнюю, стала её зависимость от нескольких оптовых поставщиков в регионах Сибири, где был отмечен дефицит топлива и рост цен на него. По информации Минэнерго Тувы, региональные АЗС закупают автомобильное топливо у 4 сибирских компаний, которые не имеют прямых контактов с нефтеперерабатывающими заводами и являются посредниками второго, а то и третьего уровня. Однако владельцы тувинских АЗС вынуждены работать с ними, поскольку тоже не имеют доступа к прямым сделкам с НПЗ – минимальный объем оптовых продаж с завода начинается от 500 тонн, которые не под силу ни одному из операторов регионального рынка нефтепродуктов.

Осложняет ситуацию и то, что в перестроечные 90-е годы республика потеряла единственное нефтехранилище и бензин поступает в Туву "с колес". Учитывая транспортную изолированность республики - Тува связана с другими регионами автодорогой - любой форс-мажор на М-54 вызывает колебания на рынке ГСМ Тувы.

Закрытие в апреле на ремонт Ачинского нефтеперерабатывающего завода, основного поставщика ГСМ для Тувы, сыграло свою роль в обострении ситуации.

Республике для стабильного снабжения ГСМ необходимы еженедельные поставки бензина АИ-92 и АИ-80 в количестве по 500 тонн каждого. Разовые поставки по 100 – 300 тонн за неделю, которых с вмешательством правительства удалось добиться, не решали сложившуюся проблему. Бензин на многих АЗС республики отсутствовал последние два дня, а там, где его отпускали, цена достигала 35 рублей, а на отдельных заправках - 50. Для экстренных служб и пассажирского автотранспорта бензин отпускался по талонам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.