В Туве впервые прошли соревнования по ориентированию «Российский азимут»

По информации Вячеслава Хопрова, Тувинская правда
19 мая 2011 г.

В Туве впервые прошли соревнования по ориентированию «Российский азимут»Соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», которые проводятся в стране в шестой раз, дебютировали в Туве. В первых стартах «Азимута» приняло участие 600 спортсменов. Участники состязались в восьми возрастных группах, как женщины, так и мужчины. Чемпионские награды получили 16 человек. И даже вторые и третьи призеры получили кроме медалей ещё и памятные кубки. По положению «Российского азимута», стартующему в каждой возрастной группе, надо было определить по карте и найти разное количество контрольных пунктов, от 8 до 16. Наибольшее число желающих испытать себя в ориентировании оказалось в группе 14-16-летних подростков. Из более 70 участников быстрее других справились с заданием Чодураа Дажы из Улуг-Хема, кызылчане Карим Калван-оол и Белек Донгак. Среди самых юных победила чеди-хольская ориентировщица Саглай Монгуш. А вот семилетний кызылчанин Таир Ондар хотя и не победил, но удостоился награды как самый юный участник.

На 60 лет старше его по возрасту оказался известный бегун и лыжник из Чаа-Холя Анчикай Маады. В свои 67 лет он уверенно победил своих сверстников и получил из рук ми­нистра молодежной политики и спорта Уран-кыс Ондар памятный кубок, медаль и… дружеский поцелуй в щеку. Правильно, пожилых надо поддерживать и уважать. Среди жен­щин-ветеранов первой стала Зинаида Ондар из Кызыла.

В группе 20-летних не было равных студентам ТГУ, занявшим все призовые места. А победителями стали Шораан Чамыян и Алена Иргит. Чемпионами в своих возрастных группах стали также Чойган Тораачи, Алена Сарыглар, тоже студенты госуниверситета, Радомир Донгак, представлявший училище Олимпийского резерва, Алена Сарыглар из Кызыл-Мажалыка, Айлана Сат из Дзун-Хемчика, кызылчане Вячеслав Саян-оол, Шончалай Ооржак, Аяс Самдан и Алдын-Чечек Кара-Сал из Чадана.

Несмотря на такое большое количество участников, судейская коллегия, возглавляемая Андреем Ойдупом, соревнование провела, как говорят, без сучка и задоринки, без споров и протестов, которые часты в таких масштабных мероприятиях. Особенно много работы выпало на главного секретаря соревнований десятиклассницу школы № 15 Чинчи Ойдуп, «на отлично» справившуюся со своими обязанностями. С помощью компьютерной программы Winorient (Винориент) ей удалось быстро и без задержек определить занятое место каждого участника и обнародовать результаты на информационном табло.

Министерство по молодежной политике и спорту совместно с федерацией по ориентированию рассчитывает превратить старты «Российского азимута» в ежегодный массовый спортивный праздник.