Глава Тувы отчитался по итогам года в парламенте

   Мерген Лойгу, фото Виталия Шайфулина
24 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/24/glava-tuvy-otchitalsya-po-itogam-goda-v-parlamente.html

Глава Тувы отчитался по итогам года в парламентеСегодня  в Туве впервые была реализована новая конституционная норма об отчете правительства перед региональным парламентом. Глава республики Шолбан Кара-оол выступил с отчетом об итогах работы исполнительной власти за 2010 год перед депутатами Верховного Хурала. Выступлению в парламенте предшествовали выезды рабочих групп во главе с вице-премьерами с отчетом в сельские районы. Часть прозвучавших на встречах предложений и замечаний премьер озвучил в своем докладе.

Прошедший год закрепил позитивную динамику социально-экономического развития Тувы последних лет по основным макроэкономическим индикаторам, отметил Шолбан Кара-оол. Валовой региональный продукт вырос на два млрд. рублей и составил в 2010 году – 28,9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства опередил среднероссийские и среднесибирские показатели – 110,2 (в России – 108,2, в СФО – 107,9).  Годовой объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 20 процентов, иностранные инвестиции – в два раза. Серьезные подвижки отмечены в энергетике, которая является одной из самых болевых точек в экономике Тувы.

Прогноз по предприятиям ТЭК перевыполнен на 31 процент. В условиях либерализации рынка электроэнергии включение Тувы в перечень семи регионов-льготников, позволило сдержать рост Глава Тувы отчитался по итогам года в парламентетарифов на коммунальные услуги и сэкономить бюджетные средства.

По итогам 2010 года по росту объемов строительных работ Тува вошла в первую десятку российских регионов. Хотя сами объемы все еще незначительны и не снимают напряженности на том же рынке жилья, отметил премьер.Насыщенными были и главные акценты года – юбилей Победы, Год Учителя в России и Год Туризма в Туве.

Выступление премьера продолжалось 50 минут, после чего последовали вопросы. Депутатов интересовали предпринятые меры по преодолению бензинового кризиса и роль надзорных федеральных структур по недопущению спекуляций на рынке ГСМ, основные параметры программы модернизации здравоохранения, меры по поддержке местных товаропроизводителей, внедрение новых стандартов в школе.

«В числе главных итогов можно назвать то, что парламент и правительство нормально, конструктивно работают, вместе решают проблемы. И при наших все же ограниченных бюджетных ресурсах – есть зримые результаты работы. Это важно. И это отмечают люди. Строятся новые объекты, спорткомлексы, школы, дома, - говорит глава парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению и образованию Ирина Самойленко. – В этом огромную роль сыграл новый принцип распределения бюджетных средств – концентрация их на вводных стройках, а не размазывание малыми долями по десяткам объектов с итоговыми долгостроями, как это было в недавнем прошлом. Здорово, что мы строим детские сады. Это очень острая проблема. И три новых садика – в Кызыле, Танды, Каа-Хеме – реальные шаги по снятию напряженности. Довольны и жители правового берега столицы. Будет новая 8-я школа. Ну и, конечно, радует, что правительству удалось защитить беспрецедентную сумму по модернизации здравоохранения. Таких серьезных вливаний в нашу медицину не было десятилетия. Предстоит серьезное технологическое Глава Тувы отчитался по итогам года в парламентеперевооружение учреждений здравоохранения, их капитальный ремонт. А это все будет работать на качество медицинского обслуживания».

По итогам отчета было принято постановление Верховного Хурала, за него единогласно проголосовали представители двух фракций парламента – «Единой России» и «Справедливой России».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.