В Туве открыт телефон горячей линии по сдаче ЕГЭ

   Мерген Лойгу, РИА Новости
26 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/26/v-tuve-bolee-10-tysyach-vypusknikov-gotovyatsya-k-ege.html

В Туве открыт телефон горячей линии по сдаче ЕГЭОтзвучали последние звонки в школах республики, завтра начинается пора ЕГЭ. 10149 юношей и девушек Тувы готовятся к сдаче единого государственного экзамена. В республике открыт телефон горячей линии 8-3942256126, который в период сдачи экзаменов будет работать круглосуточно. Все школьники России пишут ЕГЭ по единому календарю. Завтра в школу придут те, кто будет сдавать такие предметы по выбору как информатика и ИКТ, биология, литература.

В нынешнем году в процедуре экзаменов есть изменения. О них накануне рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова

Особенности проведения ЕГЭ в 2011 году связаны с тремя основными аспектами.

Первый касается запрета на использование мобильных телефонов и других электронно-вычислительных устройств.

Во-вторых, получил законодательное подтверждение институт общественных наблюдателей, обеспечивающих наблюдение и контроль за проведением экзамена. Аккредитация общественных наблюдателей проводится региональными и муниципальными органами управления образованием.

В-третьих, контрольные измерительные материалы (КИМ) теперь имеют статус информации ограниченного доступа. Все лица, которые имеют доступ к тестам, в том числе участники ЕГЭ, обязаны соблюдать режим информационной безопасности. Передача КИМ третьим лицам, публикация их в Интернете будет возможна только в случаях, предусмотренных законодательством. К нарушителям будут применяться меры административной ответственности.

Прежней осталась продолжительность ЕГЭ: по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям — 4 часа, по истории и обществознанию — 3 часа 30 минут, по русскому языку, биологии, географии, химии — 3 часа, по иностранным языкам — 2 часа 40 минут.

По-прежнему выпускники должны написать два обязательных ЕГЭ - по русскому языку (30 мая) и математике (6 июня), остальные — на выбор, в зависимости от специальности, на которую планируют поступать в вуз. С 8 по 18 июня пройдет «вторая волна» ЕГЭ, когда экзамены будут сдавать выпускники, которые по объективным причинам не смогли прийти с основным потоком выпускников.
А вот в материалах к ЕГЭ произошли небольшие изменения. В контрольных измерительных материалах ЕГЭ-2011 уменьшено количество заданий с выбором ответа, одновременно увеличена доля заданий, выполнение которых требует опоры на логическое мышление и умение делать выводы, говорят в Рособрнадзоре.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.