В Туве количество пользователей мобильного Интернета в сети МТС выросло в 8 раз

   ИА Хакасия
26 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/26/v-tuve-kolichestvo-polzovateley-mobilnogo-interneta-v-seti-mts-vyroslo-v-8-raz.html

В Туве количество пользователей мобильного Интернета в сети МТС выросло в 8 разМТС подводит первые итоги развития сети 3G в Туве. За год работы сетей «третьего поколения» количество Интернет-трафика, проходящего через сети 3G МТС в Туве выросло более чем в 30 раз.

С момента запуска в апреле 2010 года сетей «третьего поколения» общее потребление Интернет-трафика МТС в Туве выросло более чем в 16 раз, а количество проданных USB-модемов в апреле 2011 года выросло в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число пользователей мобильного Интернета в сети МТС в республике за указанный период увеличилось более чем в 8 раз.

Такие показатели обусловлены развитием сетей 3G на территории республики, а также снижением стоимости абонентского оборудования и трафика передачи данных. Число базовых станций 3G с момента запуска сетей «третьего поколения» МТС в Туве выросло в три раза, территория покрытия увеличилась в пять раз. За прошедший год стоимость USB-модемов в республике снизилась на 40%, а стоимость одного мегабайта трафика - в 5 раз.

«Развитие сети 3G МТС в Туве полностью соответствует заявленным ранее планам компании, которые включают планомерное расширение территории покрытия, - отметил директор филиала МТС в Туве Григорий Чернов, - сейчас мы можем констатировать, что высокоскоростной мобильный Интернет востребован нашими абонентами, поэтому параллельно с расширением покрытия сети и развитием технологий мы снижаем стоимость трафика и оборудования, что делает мобильный Интернет по-настоящему массовой услугой».

В зоне действия сети 3G клиенты МТС могут воспользоваться мобильным Интернетом, по скорости сравнимым с широкополосным доступом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. На 2011 год запланировано дальнейшее увеличение скорости доступа в Интернет до 7,2, а затем и до 14,4 Мбит в секунду. Наиболее популярным предложением для пользователей мобильного интернета является комплект «МТС Коннект», который включает USB-модем и тарифный план с выгодными пакетами трафика. В настоящее время жители Тувы могут приобрести комплект МТС-Коннект с двумя месяцами безлимитного интернета за 750 рублей и получить модем со скоростью передачи данных 7,2 Мбит/с бесплатно, а также до 15 июля совершать бесплатные видеовызовы абонентам МТС России.

В планах МТС до конца 2011 года расширить емкость сети в Кызыле, что позволит увеличить скорость передачи данных, а также запустить сеть 3G в городах Туран, Шагонар, Чадан и в поселках Бай-Хаак, Суг-Аксы, Сарыг-Сеп, Хандагайты, Сук-Пак, Балгазын, Каа-Хем. До конца 2011 года сеть 3G также появится на территории Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, разработку которого ведет ООО «Лунсин», являющееся корпоративным клиентом МТС в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.