В Туве увеличили штрафы за мусор и неряшливую недвижимость

   
26 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/26/v-tuve-uvelichili-shtrafy-za-musor-i-neryashlivuyu-nedvizhimost.html

В Туве вдвое увеличат штрафы за нарушение общественного порядка.

25 мая правительство южносибирского региона одобрило ряд поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Теперь их предстоит утвердить парламенту республики.

По словам министра юстиции Тувы Шолбана Монгуша, новый закон удвоит размеры штрафов за 9 видов антиобщественных проступков, а также введет в КоАП 5 новых составов правонарушений. В частности, с 1500 рублей до 3000 рублей подорожает ответственность граждан за неповиновение народному дружиннику, должностного лица – до 4000 рублей. За поджигание тополиного пуха, травы, разведение костров в пожароопасный период штраф для населения достигнет  3000 рублей.

А за нарушение чистоты на территории муниципального образования санкции на граждан возрастут до 2000 рублей, на должностных лиц – до 10000 рублей, на юридических - до 20000 рублей. Любителям поприставать к людям в общественных местах, под которыми понимается попрошайничество, проституция, гадание и прочий чересчур навязчивый уличный сервис, придется заплатить 600 рублей вместо прежних 300. В такую же сумму обойдется игра в карты и другие азартные игры в публичных местах.

Нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов повлечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере до 2000 рублей, на должностных - до 4000 рублей, на юрлиц - до 40000 рублей. Изготовление и сбыт самогона, браги и иного алкоголя будет караться штрафами до 5000 рублей, за ту же провинность, совершенную в течение года повторно, - до 6000 рублей.

Кроме того, в КоАП предлагается ввести административную ответственность за проезд и парковку транспорта на детских и спортивных площадках, газонах, а также нарушение установленных требований к содержанию фасадов объектов нежилого фонда – в частности, их несвоевременный ремонт, окраску и отсутствие наружного освещения. Наказания за них также предусмотрены серьезные – для юридических лиц, к примеру, штрафы за неряшливый вид принадлежащей недвижимости достигают 30000 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.