В Туве стартовал проект создания электронной карты древней и средневековой Центральной Азии

   gov.tuva.ru
31 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/31/v-tuve-startoval-proekt-sozdaniya-elektronnoy-karty-drevney-i-srednevekovoy-centralnoy-azii.html

В Туве стартовал проект создания электронной карты древней и средневековой Центральной АзииДревние городища на территории Тувы будут нанесены на электронную карту кочевников Центральной Азии. Эта карта создается в рамках совместного российско-монгольского научного проекта, финансируемого на гранты РГНФ, Российского гуманитарного научного фонда. На прошлой неделе в республике приступила к работе интернациональная экспедиция ученых в составе сотрудников бурятского Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Академии наук Монголии  и Тувинского института гуманитарных исследований при правительстве Тувы (ТИГИ).

Как сообщили в ТИГИ, на первом этапе маршрут экспедиции пройдет по территории Тувы, затем - по Западной Монголии. В Туве таких городищ насчитывается десятки, большинство из них, начиная с самой известной крепости Пор-Бажын, расположенной на острове озера Тере-Холь, относятся к периоду господства в Центральной Азии Уйгурского каганата. Они представляют собой глиняные сооружения с толстыми стенами и башнями, жилым комплексом внутри, которые предназначались для обороны при набегах враждующих племен. В одном только бассейне реки Хемчик сохранились развалины около 20 таких фортов.

Второй этап планируется провести в Забайкальском крае и Восточной Монголии. Таким образом, экспедиция охватит всю территорию расположения древних и средневековых городищ Центральной Азии. Предполагается, что составление карты даст новый импульс изучению кочевых цивилизаций, роль которых в истории континента до сих пор оценивается достаточно тенденциозно, в значительной степени на основе оценок, данных им еще современниками – то есть, как ранней эволюционной ступени оседлого мира.

Сбор данных для составления карты, по условиям  проекта, планируется завершить к декабрю 2011 года. В 2012 году должна появиться сама электронная карта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.