В Туве в День отказа от курения сигареты меняли на мандарины

   По информации пресс-службы правительства
31 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/31/v-tuve-v-den-otkaza-ot-kureniya-sigarety-menyali-na-mandariny.html

В Туве в День отказа от курения сигареты меняли на мандариныСигарету в обмен на мандарин – так переиначили традиционно проводимую в России антитабачную акцию «Сигаретку на конфетку» в Барун-Хемчикском районе Тувы. Инициатором ее стала районная администрация, которая вовлекла в почин, посвященный международному Дню отказа от курения, 6 сельских поселений. Волонтеры из числа общественности в этот день обменивали сигареты на выделенные предпринимателями-спонсорами мандарины, чтобы затем сжечь их.

Как сообщили в администрации района, кроме обмена сигарет и церемонии уничтожения их, в рамках акции среди жителей распространялись буклеты с рекомендациями как бросить курить, а также был проведен конкурс стенгазет на ту же тематику среди организаций и сел, в котором состязались 30 участников.

По итогам конкурса победителем признано село Шекпээр, призерами - Кызыл-Мажалыкская школа № 2 и село Хонделен. Программу антитабачного дня завершила легкоатлетическая эстафета, посвященная здоровому образу жизни, в которой приняли участие любители бега из всех сел района. В ней самыми «здоровыми» и спортивными оказались команды сел Ак, Бижиктиг-Хая и районного центра поселка Кызыл-Мажалык. Барун-Хемчикский район, напомним, ранее стал инициатором одной из успешных кампаний против пьянства. Сначала село Бижиктиг-Хая, а вслед за ним и еще несколько поселений объявили себя зонами трезвости. Сходами граждан в сельских магазинах была полностью запрещена торговля спиртным. Табу на свободную продажу алкоголя во многих муниципалитетах прижилось – в частности, в Бижиктиг-Хая оно сохраняется уже 6 год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.