В 2012 году Улуг-Хемская ЦКБ (Тува) должна стать межкожунным центром медпомощи

   По информации сайта Минздравсоцразвития Тувы
2 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/02/v-2012-godu-ulug-hemskaya-ckb-tuva-dolzhna-stat-mezhkozhunnym-centrom-medpomoschi.html

В 2012 году Улуг-Хемская ЦКБ (Тува) должна стать межкожунным центром медпомощиГлава Минздравсоцразвития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак побывал в Улуг-Хемской кожуунной больнице.  В ходе  осмотра  больничного комплекса, почти равного по своим возможностям республиканской больнице № 1, он отметил, что необходимо провести ремонт зданий  и помещений, благоустроить территорию. К концу 2012 году Улуг-Хемская ЦКБ должна стать межкожунным центром для оказания специализированной медицинской помощи по акушерству и гинекологии, хирургии, травматологии и амбулаторно-поликлинической помощи.

Предварительный анализ мощностей Улуг-Хемского больничного комплекса был проведен еще в ходе разработки Программы модернизации тувинского здравоохранения. Он показал, что возможности лечебного учреждения не только позволяют, но и требуют использования их в полную силу: рассчитанное когда-то на 620 коек ЛПУ сегодня вынуждено выполнять объем в 80 коек. При этом  перевыполнение показателей по госпитализации  происходит за счет больных, поступающих из Чаа-Хольской  больницы.  Кроме того, по словам главного врача Улуг-Хемской ЦКБ Шолбаны Доржукай, коммунальные услуги  оплачиваются почти в полном объеме, несмотря на неиспользуемые помещения.

Принятое  минздравсоцразвития Тувы решение о создании на базе Улуг-Хемской ЦКБ межмуниципального медицинского центра поможет снять большую часть существующих сегодня проблем и, по мнению руководства   больницы,  является наиболее логичным выходом из сложившейся ситуации.  Медицинский центр сможет оказывать специализированную помощь населению  Шагонара, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского районов.  При этом планируется передача части объемов стационарной и амбулаторной  помощи из больниц  названных  районов в  медицинский центр.

Согласно Программе  модернизации здравоохранения медицинскому центру  предусмотрены 4 255,25 тыс. рублей на капитальный ремонт, в который входит   ремонт отопительной системы, трубопроводов внутреннего водоснабжения, кровли здания. В части обеспечения медицинским оборудованием Улуг-Хемской больнице выделено всего 23 640,8 тыс. рублей, из них на развитие детской медицины 4280,0 тыс. рублей.   

Превращение райбольницы в центр оказания специализированной медицинской помощи  – процесс непростой   и должен проходить поэтапно, сказал в ходе  ознакомления с материально-техническим состоянием  лечебного учреждения министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак и дал указание  руководству ЦКБ внести свои предложения по организации и проведению подготовительных работ. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.