Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Люди дела: Алдар Константинович Тамдын
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Люди дела: Алдар Константинович Тамдын

Тува. Люди дела: Алдар Константинович ТамдынГод рождения моего предприятия.

Мы зарегистрировались 20 апреля 2009 года.

Почему я решил стать хозяином своего дела.

Мой отец работал в школе искусств города Чадана, а мама – сторожем. Ребенком я ходил на ее работу и, играя на инструментах, чувствовал себя королем. Когда поступил в Кызылское училище искусств, инструментов не хватало, а так хотелось иметь свой.

Первый игил сделал в 23 года. С тех пор изготовление национальных музыкальных инструментов стало моей профессией. Делал их в подвале КУИ для себя, для друзей, потом для ансамбля «Тыва». Так увлечение музыкой, изучение изготовления инструментов, спрос музыкантов на них соединились в одно.

С чего начал свое дело.

В 2005 году, когда создали Союз мастеров-изготовителей национальных инструментов, после Аяна Монгуша его председателем стал я. Организовали мастерскую Национального оркестра, позвали мастеров, но зарплатой работника культуры не смогли удержать.

Минкультуры помогло купить станки, но этого не хватало. Я посоветовался с супругой, зарегистрировал ООО «Оваа», сдал документы и выиграл грант Председателя Правительства Республики Тыва. Если бы не эта поддержка, не надумал бы начать свое дело.

Дело оказалось для меня новым, но кто не работает, тот не делает ошибок. Открыл мастерскую во дворе здания бывшего музея, взял на работу молодых. Опыт показал, что лучше научить с нуля, а то каждый мастер начинает тянуть одеяло на себя.

Звучание инструмента довожу сам. Сыновей уговорами и убеждениями тоже посадил за изготовление инструментов. У каждого мастера есть свои секреты, которые он должен передать своему сыну.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Мы изготовляем игил, бызаанчы, дошпулуур, чадаган, шоор, мургу. Шьем чехлы и делаем футляры для них. Основные заказчики – Национальный оркестр, Кызылский колледж искусств. Весной делали скидку школам искусств. Заказывают инструменты и начальники, предприниматели, чтобы научиться играть либо украсить дом.

Раньше игил и бызаанчы в домах были обычным делом. От движения воздуха, от сквозняка струны пели, и считалось, что это очищает ауру жилища, а мелодией наслаждается хозяин-дух местности и дарит за это удачу, благополучие, защиту от напастей. Тувинцы об этом позабыли, но если играть на игиле или бызаанчы, – в жилище будет хорошая энергетика.

Заканчиваем на «Алдын-Булаке» возведение оваа – священной насыпи. Есть же оваа рода оюннаров, бай-тайгинское оваа, почему не быть оваа горловиков.

Проект получил поддержку Правительства, министра культуры Вячеслава Донгака. Верховный шаман Тувы Кара-оол Тюлюшевич указал место и освятил. На него ушло 65 тонн – 13 машин камней. В основание положили девять драгоценностей, денежные знаки разных стран, камни с четырех материков, а также гадательные камни хуваанак, которые я собирал на гастролях группы «Чиргилчин». Помогали горловики и студенты.

Приступаем к изготовлению тувинских юрт с соблюдением старинной технологии. Монгольские юрты, которыми увлекаются из-за дешевизны, не должны вытеснить наши исконные юрты. Это направление даст новые рабочие места.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Восемь: я, бухгалтер, администратор и делопроизводитель в лице моей жены, уборщица и пять мастеров.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Бизнесу учусь на ошибках. Многому научился у продюсера Александра Бапа. Он говорил: «Не бойся взяться за новое дело. Главное – попробуй, если не твое – бросай, только не будь пассивным».

Очень помогает авторитет отца, известного учителя музыки, мастера-изготовителя, Константина Чулдумовича Тамдына. Его нет двадцать лет, но многие считают себя его учениками. Когда ночью заплутал на берегу Убса-Нура, в юрте на самой границе старик-чабан сказал мне, что знает и уважает моего отца. Это было удивительно.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

День у меня ненормированный: переговоры, бумажные дела, поездки в налоговую, пенсионный фонд. Когда добираюсь до мастерской, берусь за инструмент. Когда строили оваа, искал транспорт, ГСМ, покупал материал, продукты, аптечку, вплоть до иголки на случай, если кто занозит палец. Чуть не обанкротил бензиновый кризис – дважды в день ездили за 45 километров в Алдын-Булак.

Моя главная проблема в бизнесе.

Думаю, у начинающих предпринимателей две проблемы – отсутствие помещения и денег.

Главное преимущество собственного бизнеса.

Преимущество в том, что собственный бизнес, может перейти моим сыновьям и будет источником их благосостояния.

Достижение, которым горжусь.

Работаю 15 лет в неизменном составе группы «Чиргилчин». Такой срок для ансамбля – рекорд. Горжусь тем, что мои инструменты звучат в Национальном оркестре.

Общая гордость, что наш игил, придуманный ведущим мастером Аясом Иргитом, хранится в коллекциях Председателя Правительства России Владимира Путина и Председательства Правительства Тувы Шолбана Кара-оола. На них искусно вырезаны изображения семи видов скота.

Чего еще хочу добиться.

Буду создавать цех по изготовлению сувениров. По линии Минкультуры ездил во Вьетнам изучать менеджмент. Там целое село – мастерская, фабрика, где делают сувениры из бамбука, бумаги, дерева, выращивают жемчуг.

Мы только поднимаемся по ступенькам вверх. Хочется, чтобы ООО «Оваа» крепко встало на ноги.

Моя семья.

Это наша мама – мать-героиня, вырастившая десять детей, Биче-кок Узун-Сарыговна – и отец Константин Чулдумович Тамдын. Моя жена Мая Куружаповна вместе со мной в семейном бизнесе.

Сын Арат учит китайский язык и культуру в Шэньянском университете. Младший сын Анчы учится в РШИ в восьмом классе по классу игила и идет по моим стопам.

К столетию отца создаем фонд его имени и с учредителями – Минкультуры, госфилармонией, духовым оркестром Правительства РТ, РШИ, ООО «Оваа» – организуем на базе РШИ с 1 по 7 июня детскую творческую лабораторию, где будем давать мастер-классы ученикам из кожуунов.

Победителей 8 июня на гала-концерте ждут награды. Игру маленьких духовиков будет сопровождать взрослый духовой оркестр.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Заядлый болельщик национальной борьбы хуреш. Люблю рыбалку.

Книга, которую читаю сейчас.

Читать некогда. Закончил работу над учебным пособием по изготовлению музыкальных инструментов «Хогжум-биле хоорежиили» – «Пообщаемся с музыкой». Сейчас работаю над его видеоприложением.

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Столько, сколько необходимо для жизни. Хотя кто знает, говорят, чем больше денег, тем больше потребностей человека.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это спонсорство, которым мы тоже занимаемся. Учредили стипендию имени отца для лучшего учащегося духового отделения Кызылского колледжа искусств. Студентам делаем инструменты со скидкой, помогали участникам войны.

Три главных качества человека дела.

Честность: одного обманешь – сто услышат, трудное для нас качество – пунктуальность, а также требовательность.

Республика Тыва, город Кызыл,ул. Интернациональная, д. 15,ООО «Оваа», мастерская по изготовлению национальных музыкальных инструменто, 8-9632519574, ovaa09@mail.ru

Саяна Ондур, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования