Глава Тувы потребовал ускорить сроки ввода в эксплуатацию новых паромов

   gov.tuva.ru
7 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/07/glava-tuvy-potreboval-uskorit-sroki-vvoda-v-ekspluataciyu-novyh-paromov.html

Глава Тувы потребовал ускорить сроки ввода в эксплуатацию новых паромовСегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с министром дорожно-транспортного комплекса и связи Игорем Грейсеровым сроки ввода в эксплуатацию трех новых паромов, которые изготовлены по заказу правительства республики в Новосибирске и соответствуют требованиям Водного кодекса РФ. Один из паромов уже доставлен в Туву и готовится к запуску на Кара-Хаакской переправе в Кызылском районе. По словам министра, 10 июня завершится сборка судна и после праздничных выходных начнется его работа. Что касается второго парома, то он будет готов до конца июня, третий  - к середине июля.

Однако премьер Шолбан Кара-оол не согласился с озвученными сроками. Он напомнил министру, что первый паром требовалось установить еще в середине мая. «По какому праву Вы затягиваете сроки? Эти долгожданные паромы с нетерпением ждут жители сразу трех районов республики, которые сегодня переправляются на моторных лодках частных предпринимателей», - заявил Шолбан Кара-оол. Премьер потребовал запустить первый паром на Кара-Хаакской переправе уже 10 июня, не дожидаясь окончания праздничных выходных. К 20 июня должна завершиться сборка судна для Эйлиг-Хемской переправы.

«Если завод-изготовитель задерживает выдачу третьего парома до июля, то нам нужно добиться у прокуратуры разрешения на использование старого, но, все же,  исправного парома на Дерзиг-Аксынской переправе, - сказал Шолбан Кара-оол. - Эта задача ставилась перед Вами, Игорь Юрьевич, два месяца назад, но Вы до сих пор не решили данный вопрос. Сегодня в первую очередь, мы обязаны обеспечить безопасность наших жителей. И если паром закрыт по требованию прокуратуры только из-за отсутствия какого-то документа, а само судно вполне может еще служить людям, то нам нужно говорить с прокуратурой о возможности его временной эксплуатации».

Напомним, в связи с изменениями Водного кодекса в прошлом году ужесточились требования к паромам, которые были приравнены к плавательным судам с наличием надлежащей технической документации. Требования транспортной прокуратуры привели к закрытию переправ «Кара-Хаак», «Эйлиг-Хем», «Дерзиг-Аксы», исправно служивших населению в течение многих десятков лет. Тогда по поручению главы республики Шолбана Кара-оола была разработана республиканская программа по обеспечению безопасного функционирования паромных переправ на 2011-2012 годы, было создано управление эксплуатацией дорог и переправ, обеспечена профессиональная подготовка шкиперов. Некоторые судна были доукомплектованы, а для переправ, где ремонтные работы были нецелесообразны, обеспечено производство новых паромов, соответствующих требованиям законодательства. Финансовые средства в размере 20 млн.рублей были выделены из бюджета республики. Грузоподъемность каждого из трех новых паромов составляет 40 тонн, размер палубы 18 на 18 метров - на ней может поместиться 1 КамАЗ с прицепом и 4 легковые автомашины. Паромы в Туве используются, напомним, для транспортного сообщения с селами, отрезанными от «большой земли» тайгой и водными артериями – таких в регионе более десятка. От состояния и работы летних переправ в них зависят многие вопросы жизнеобеспечения – от доставки угля на предстоящую зиму до снабжения товарами первой необходимости, не говоря уж о перевозках людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.