Два уголовных дела возбуждено в Туве по фактам лесных пожаров

   Иван Афанасьев, РИА Новости
10 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/10/dva-ugolovnyh-dela-vozbuzhdeno-v-tuve-po-faktam-lesnyh-pozharov.html

Следствие возбудило два уголовных дела по результатам проверок возникновения пожаров в Каа-Хемском районе Тувы, в результате которых ущерб лесному фонду составил 444 тысячи рублей, сообщает в пятницу республиканская прокуратура, не уточняя дату возбуждения дел.

По информации ведомства, всего с начала пожароопасного периода в Каа-Хемском районе было зарегистрировано 26 лесных пожаров. Проверки установили, что главные причины их возникновения - неосторожное обращение человека с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при выжигании на полях прошлогодней травы.

"Органы предварительного расследования возбудили в Каа-Хемском районе Тувы два уголовных дела по части 2 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесного фонда путем поджога)", - говорится в сообщении. Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, сотрудники милиции, МЧС и работники лесничества только в апреле этого года установили в Каа-Хемском районе шесть случаев нарушения правил пожарной безопасности.

"Все шестеро нарушителей привлечены к административной ответственности", - сообщает ведомство, не уточняя сумму назначенных штрафов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.