Где лучший отдых в Сибири?

   Комсомольская правда, Красноярск
10 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/10/gde-luchshiy-otdyh-v-sibiri.html

Куда можно съездить отдохнуть в Сибири?

Летом:

Где лучший отдых в Сибири?Республика Алтай

О горном Алтае много говорить не надо – это настоящая «русская Швейцария», своего рода туристическая мекка нашей страны. Это, пожалуй, единственный регион России, где туризм развит во всех своих разновидностях – тут вам и изумительная природа, радующая глаз и душу, и крутые горные склоны и реки – рай для скалолазов и байадарачников. А если вдруг проснется тяга к этнике, то в двух шагах – поселения и святыни алтайцев. Причем, надо отдать должное властям Алтая – они быстро оценили, какие доходы сулит их земля и организовали инфраструктуру на высоком уровне.

Красноярский край

Красноярцы развивают у себя событийный туризм – региона давно славится своими фестивалями бардовской песни. Краевые фестивали, в том числе памяти Высоцкого проводятся из года в год. Причем организованы эти мероприятия настолько хорошо, что регулярно привлекают в край туристов из других регионов России. Проводятся фестивали преимущественно летом.

Круглый год:

Республика Бурятия

семейские туры к старообрядцам республики. Это особый, инерактивный туризм – старообрядцы дают туристам место для проживания, еду, а также разыгрывают свои обряды, на которые можно не только посмотреть… но и поучаствовать, набравшись впечатлений, которые запомнятся надолго.

Иркутская область

Что такое Байкал не нужно объяснять даже иностранцам. Это уникальное озеро, которое обрамляет удивительная природа. И благодаря интересу к этому месту, туристическая индустрия здесь процветает. На берегах Байкала предусмотрены как базы спокойного отдыха, так и активного. Многие туристы ездят в эти места, чтобы сходить на охоту, порыбачить, съездить в конный тур по красивейшим местам или отправиться в лодочное плавание.

Республика Тыва

Тыва, как и Республика Алтай, не обделена природными богатствами. Но едут туда чаще за другим – за этническим богатством местных народов. Мало какие музеи могут сравниться по количеству экспонатов и исторической ценности с тувинскими. Объясняется все это очень просто – в этих местах сохранилось очень много исторических захоронений, можно сказать, что вся Тыва – это большой археологический заповедник.

Зимой:

Кемеровская область

Кузбасс сейчас славится спортивным туризмом. Поселок Шерегеш теперь известен многим россиянам и не только горнолыжникам. Правда, пока Кемеровская область может предложить только сезонный (зимний) туризм, ведь в остальное время на лыжах особо не покатаешься.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.