В Туве создадут Центр допризывной молодежи при кадетском корпусе

   По информации пресс-службы правительства
11 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/11/v-tuve-sozdadut-centr-doprizyvnoy-molodezhi-pri-kadetskom-korpuse.html

В Туве создадут Центр допризывной молодежи при кадетском корпусеЗадача создания Центра вытекает из поручения Президента России об оказании субъектами федерации содействия Министерству обороны в подготовке молодежи допризывного возраста к военной службе. Постановлением Правительства Тувы соответствующие изменения внесены в республиканскую целевую программу «Молодежь Республики Тыва». В ходе обсуждения вопроса с участием представителей Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи и спорта, республиканского военного комиссариата и ДОСААФ принято решение внести на рассмотрение Правительства республики проект постановления о создании Центра допризывной подготовки при готовящемся к открытию в Кызыле кадетском корпусе.

Подготовку в Центре под руководством сотрудников военкомата и офицеров запаса будут проходить учащиеся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Необходимую материально-учебную базу в том числе тир, предоставит ДОСААФ. Будущие защитники Отечества должны будут познать азы строевой, огневой, медицинской подготовки, приобрести первичные навыки обращения с военной техникой, быть готовыми физически и психологически к службе в рядах российской армии.

На базе Центра предполагается также теоретическая и практическая подготовка преподавателей ОБЖ, уровень знаний большинства которых в настоящее время оставляет желать много лучшего. В летний период на базе Центра будут проводиться сборы десятиклассников сельских школ.

Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак особо подчеркнул, что создаваемый Центр в полной мере должен оправдывать свое название, выступая организатором и координатором всей работы в республике по подготовке допризывников. Здесь должен быть создан банк данных, в том числе и о состоянии здоровья, старшеклассников. Для тех, кто захочет посвятить себя профессиональной военной службе, Центр должен помочь поступить в суворовские училища.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.