Пятница, 19 апреля 2024 г. 00:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Футбольные клубы из Турана (Тува) и Красноярска сыграли вничью

Футбольные клубы из Турана (Тува) и Красноярска сыграли вничьюНеделю назад Красноярский «Енисей» на стадионе имени Пятилетия Советской Тувы в рамках первенства России по футболу встречался с кызылской командой «Тыва» и одержал победу с результатом 4:0.

И вот ему выпал жребий снова проэкзаменовать нашу команду – туранский «Автомобилист». Но уже в розыгрыше кубка Сибири среди любительских команд. Давно известно: кубковые матчи всегда носят напряженный характер и хороши своей непредсказуемостью. Потому что в отличие от первенств, где каждая команда встречается друг с другом по так называемой круговой системе, здесь проигравшие по сумме двух игр на своем и чужом поле выбывают из дальнейшей борьбы. А так как все участники первенства принимают участие еще и в розыгрыше кубка, то красноярцам пришлось во второй раз приехать в нашу республику, чтобы встретиться с туранцами, которые, как известно, победив «Хакасию» из Абакана, вышли в следующий этап. Поэтому игра обещала быть интересной. Так и получилось. Да и зрителей на стадионе было больше, чем в Кызыле.

«Автомобилист» вышел на поле почти в том же составе, в каком кызылские болельщики видели его в игре против команды Хакасии. Туранцы её выиграли, причём во многом – благодаря усилиям их центрфорварда Анатолия Перемитина. С «Енисеем» пришлось играть без него: уехал в Москву на смотрины кандидатов в сборную России по пляжному футболу. Эта потеря, конечно, ослабила атакующие порядки хозяев.

Начало матча обе команды провели, как говорится, ни шатко, ни валко. В основном игра проходила в середине поля, без острых моментов у ворот. Но на 28-й минуте одну из атак туранцев гости прервали с нарушением правил метрах в 35 от ворот красноярцев. Арбитр справедливо назначил штрафной удар. Забить гол с такой дистанции проблематично, поэтому хозяева пустили в ход «домашнюю заготовку». Нападающий туранцев, полный тезка Героя Советского Союза, Александр Матросов подал мяч в штрафную площадку и Антон Толмачев прекрасным ударом головой послал мяч прямо в «девятку», верхний левый угол ворот. Игра пошла более оживленно, но первый тайм закончился в пользу «Автомобилиста». А вот начало второго сложилось для него более чем неудачно. Пользуясь усиливавшимся попутным ветром красноярцы насели на штрафную площадь «Автомобилиста» и на 51-минуте вынудили голкипера хозяев ошибиться после дальнего удара. Еще через две минуты после подачи углового защита нашей команды даёт красноярцам пробить из пределов штрафной – 1:2.

Не прошло и четырех минут, как за нарушение в штрафной судья назначает в ворота туранцев пенальти. Но к радости трибун нападающий гостей Дмитрий Оганян угодил в перекладину ворот.

Неудачный пенальти очень часто действует как допинг, тем более, что счёт оставлял туранцам даже надежду на победу. Несколько их атак завершились угловыми ударами. Высокие защитники красноярцев в отсутствие Ивана Перемитина выигрывали все дуэли на «втором» этаже. А вот в игре внизу шансы нападающих «Автомобилиста» и обороны гостей уравнивались. Более того, на правом краю Антон Толмачёв, автор первого гола, изрядно попортил нервы тренеру «Енисея», раз за разом переигрывая своего опекуна.

Но исход матча решил всё же не он, а всё та же «десятка» хозяев Александр Матросов. Получив мяч на скорости, он умудрился обыграть пятерых красноярцев, уже выходил на рандеву с вратарём, но пятый, лёжа на земле, зацепил его сзади за ногу у самой линии штрафной площади.

Сам Матросов и пробил штрафной удар. Удар получился сочный, мяч угодил в «стенку» и рикошетом от игрока, стоявшего в ней, влетел в ворота «Енисея». Вратарь красноярцев Максим Субутин в этой ситуации был бессилен.

В итоге ничья 2:2. 14 июня в Красноярске состоится вторая встреча. Она-то и выяснит, кому придется оставить поле кубковой битвы, а кому продолжить борьбу.

Вячеслав Хопров, газета "Тувинская правда"