В Туве чистоту поселений включат в критерии оценки местных властей

   Мерген Лойгу
15 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/15/v-tuve-chistotu-poseleniy-vklyuchat-v-kriterii-ocenki-mestnyh-vlastey.html

В Туве чистоту поселений включат в критерии оценки местных властейВ Туве чистоту и благоустройство поселений включат в критерии оценки эффективности работы местных властей. Глава республики Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании в правительстве 14 июня обратил особое внимание на создание отрегулированной системы очистки городов и сел Тувы. «Сегодня вокруг поселений создаются стихийные свалки, которые вырастают в целые горы мусора. И местные власти относятся к этому как к чему-то само собой разумеющемуся, - подчеркнул он. – А это вопрос вовсе не второстепенный. Это вопрос нашей общей культуры, отношения к родной земле. Отдельными субботниками эту проблему не решить. Необходимо создавать работающую систему самоочистки, необходимую инфраструктуру, обеспечивать теми же мусорными контейнерами, а главное – работать с населением».

Сегодня стихийные свалки, сверкающие на солнце посреди степи осколки битого стекла слепят приезжающих не только в Эрзин,  Самагалтай, поселок Каа-Хем, на состояние которых премьер обратил особое внимание, но и во многие другие административные центры кожуунов.

 Помимо создания условий для организованного вывоза мусора, необходимо усилить и работу административных комиссий, права которых значительно расширены. Ужесточена ответственность за нарушение чистоты на территории муниципального образования. Санкции на граждан возросли до 2000 рублей, на должностных лиц – до 10000 рублей, на юридических - до 20000 рублей. Но муниципалитеты не торопятся задействовать этот механизм в полную силу.

Активно начали эту работу пока только в Улуг-Хемском кожууне, используя местную печать.

«Мы обязательно будем подключать к этой работе наше журналистское сообщество, - подчеркнул председатель тувинского отделения Союза журналистов Хеймер-оол Ооржак. – Четвертая власть может сыграть решающую роль в формировании соответствующего отношения к чистоте, обустройству, опрятности наших подъездов, дворов, населенных пунктов. Те, кто втихомолку сваливает мусор в степи, или у той же горы Догээ, ломает скамейки, бьет фонари, должны быть известны. Может быть, объявим даже настоящую фотоохоту за  ними. Пока не готов сказать, будет ли это отдельный конкурс. Но то, что мы будем настраивать журналистов на эту работу, - это точно. Мы осознаем свою ответственность».

Сегодня стало известно, что во многих муниципальных образованиях объявлены месячники по благоустройству. Его итоги будут известны в конце июля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.