Россия и Монголия промониторят совместные пункты пропуска

   Пресс-служба Росграницы, rosgranitsa.ru
17 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/17/rossiya-i-mongoliya-promonitoryat-sovmestnye-punkty-propuska.html

Россия и Монголия промониторят совместные пункты пропускаРосграница и Посольство Монголии в России договорились, что в ближайшее время проработают вопросы по согласованию маршрута и сроков проведения совместного мониторинга пунктов пропуска.Основными задачами мониторинга являются определение фактического состояния пунктов пропуска и реальных потребностей по их обустройству, синхронизация работ по увеличению пропускной способности, выработка предложений к единым требованиям к оборудованию и оснащению пунктов пропуска. В мониторинге примут участие эксперты компетентных органов России и Монголии. 

Предложения Росграницы о проведении совместного мониторинга пунктов пропуска на российско-монгольском участке границы переданы в Посольство Монголии в России.

Монгольская сторона согласилась, что мониторинг будет способствовать решению наиболее острых проблем функционирования пунктов пропуска.

Через российско-монгольскую государственную границу в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении от 10 августа 1994 г. установлены 29 пунктов пропуска, 19 из них не функционируют. Большая часть нефункционирующих пунктов пропуска (16) относятся к числу пунктов, предназначенных для упрощенного пропуска жителей приграничных районов России и Монголии.

Протяженность границы на российско-монгольском участке составляет 3 485 км.

Рассмотрение вопросов развития пунктов пропуска будет продолжено на площадке очередного заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в конце июня 2011 г. в Улан-Удэ. 

Встреча прошла конструктивно, в дружественной атмосфере.

Во встрече принимали участие статс-секретарь – заместитель руководителя Росганицы Владимир Гончаров и советник-посланник Посольства Монголии в Российской Федерации господин Лундэн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.