Тренеры планируют два золота в женской борьбе на Олимпиаде в Лондоне

   РИА Новости
20 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/20/trenery-planiruyut-dva-zolota-v-zhenskoy-borbe-na-olimpiade-v-londone.html

Тренеры планируют два золота в женской борьбе на Олимпиаде в ЛондонеЖенская сборная России по борьбе на Олимпиаде-2012 в Лондоне нацелена на выигрыш двух медалей, одна из которых - высшего достоинства, заявил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев, курирующий вопросы развития женской борьбы в стране.

На Играх-2012 в женской борьбе будет разыграны четыре комплекта наград - в весовых категориях до 48, 55, 63 и 72 кг. В Пекине россиянки завоевали одну медаль - серебряным призером Олимпиады стала Алена Карташова (63).

"Медальный план на Олимпиаду создается на основе заявлений федерации, и мы не собираемся от него отказываться, - сказал Муртузалиев. - Мы понимаем, что все необходимое у нас есть и надо планомерно двигаться к завоеванию в Лондоне одной золотой медали и еще одной награды любого достоинства. Это наши цели, к достижению которых сегодня мы уже существенно приблизились".

Собеседник агентства отметил, что основные надежды связаны "с лидерами команды - Лорисой Ооржак и Екатериной Букиной".

"Лориса Ооржак уже два раза была серебряным призером чемпионатов мира (в 2009 и 2010 годах), - подчеркнул Муртузалиев. - И Лариса может выиграть Олимпиаду - для этого у нее есть все данные. Сейчас самое главное - подвести ее к турниру на пике формы. Я очень надеюсь, что в оставшееся до Игр время она полностью залечит повреждения и хорошо выступит в Лондоне".

Оценивая перспективы Букиной, первый вице-президент ФСБР сказал: "Екатерина в настоящее время очень мощно выглядит и находится в хорошей форме. Для нее важно продолжать работать над собой - она уже вплотную подошла к серьезному успеху".

"Я надеюсь на Катю и верю, что она сможет победить свою основную соперницу - титулованную болгарку Станку Златеву, - продолжил Муртузалиев. - Катя уже может с ней бороться на равных, но порой она сама не верит в то, что может ее победить. Видимо, пока это вопрос психологии и уверенности в себе".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.