Пятница, 29 марта 2024 г. 14:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Люди дела: Андрей Горбунов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Люди дела: Андрей Горбунов

Тува. Люди дела: Андрей ГорбуновМАСТЕР И…

Деревянные ворота маленького, аккуратного дома украшены резным молдингом.

Наличники окон превращены искусной рукой умельца в выразительный завершенный узор – здесь живет известный в Туране человек, столярных дел мастер Андрей Горбунов, самородок, как его представила журналистам исполняющая обязанности начальника отдела экономики и прогнозирования городской администрации Людмила Черменева.

Столярничать Андрей Горбунов начал по необходимости. Судоводитель речного флота по профессии, в начале девяностых потерял Андрей работу, трудился какое-то время в совхозе в деревеньке под городом Томском. Совхоз в скором времени «развалился», а Андрей приехал в Туву, к сестре. Так и обосновалась семья Горбуновых в Туране. Устроившись в местное лесничество, Андрей приобрел навыки работы с деревом, увлекся.

Увлечение стало профессией. Сам, без учителей и наставников, по книгам, журналам, эскизам учился Андрей столярному ремеслу.

– Я самоучка-любитель, – улыбается Андрей, – но дело свое знаю. Без хвастовства говорю, могу любую вещь изготовить, только идею подробно изложите, а я воплощу.

Стены небольшой мастерской увешаны различными заготовками, образцами декоративных украшений для дома. Здесь же видим изделия в готовом виде – стулья, табурет, складные стол и стулья для пикника – штучный товар, продукция по проекту заказчика.

В 2009 году Андрей Горбунов зарегистрировался как частный предприниматель и по федеральной программе «снижение напряженности на рынке труда» получил от государства материальную поддержку в виде 58 тысяч рублей. Не велика помощь, но, тем не менее, и эти деньги пошли впрок. Заплатил 10 тысяч патент на вид деятельности: изготовление столярных изделий, купил новый станок (до сих пор обходился кустарным, собственными руками собранным механизмом).

Заказы туранскому столяру небольшие, но поступают регулярно.

– Лето. Помогаю людям с ремонтом, – рассказывает Андрей, – «детский сад» недавно стулья для ребятишек заказал. Кафе придорожное открыли, просили столы смастерить. Наличники, табуретки часто заказывают.

Хочет Андрей Горбунов расширить производство, увеличить объем изготавливаемой продукции, ведь и в Кызыле про туранского мастера уже знают, прослышали про его умение и цены приемлемые, и возможность есть за Саяны товар поставлять (имеются у Андрея некоторые соображения на этот счет). Найти бы подмастерьев два-три человека и дело бы пошло! Только с работниками загвоздка вышла.

– Молодым не интересно занятие мое. Им, наверное, компьютер больше подходит, а взрослые?! Взрослые выпить, «злоупотребить» любят. Найму человека, он неделю-две проработаем, аванс попросит и пропадет. Иди-свищи его… так что в поиске я надежного, работящего, подходящего к делу с душой человека. И пусть не умеет ничего, это не беда, сам научился и его обучу!

Андрей Горбунов работает с сосной или кедром. Лиственница – традиционно тувинская порода – прочный материал, хорош для строительства, для столярных изделий больше подойдут «податливые», «мягкие» сосна и кедр, за которыми ездит Андрей в соседнюю Хакасию.

Переработкой лиственницы занимается другое предприятие Пий-Хема – Туранское лесничество.

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ» ПРОИЗВОДСТВО

ГУ «Туранское лесничество», пожалуй, самое большое лесоперерабатывающее производство Пий-Хемского района.

Преобразованное в 2008 году, государственное предприятие работает на удовлетворение нужд республики, а также для частных строителей (коттеджи, бани, хозяйственные постройки). За первое полугодие 2011 года «Туранское лесничество» реализовало 1 миллион 282 тысячи кубических метров леса на сумму 2 миллиона 174 тысячи рублей плюс остатки древесины, которые будут переработаны и тоже принесут прибыль. Производство рентабельное, а кроме того, безотходное и экологически чистое. В ход идет все: «плохая» древесина становится брусом и досками, остатки продаются населению в виде дров, из прессованных опилок с помощью специального химраствора получают брикеты твердого топлива.

Три года назад предприятие купило новый станок для «точенки» и выпускает «оцилиндрованный» брус. Ровный, гладкий, красивый брус хорошо покупают, его можно использовать как отделочный материал. На предприятии работают 40 человек.

– Помимо «выборочных» и «сплошных» рубок и переработки древесины «Туранское лесничество», – рассказывает его директор Андрей Грибачев, – проводит санитарно-оздоровительные мероприятия по охране, защите, воспроизводству леса. Также мы создаем системы обнаружения, средства предотвращения и тушения лесных пожаров.

Так и выходит, что лесничество, и частник Горбунов тайгой живы. Вот уж, действительно, лес-кормилец. Только в нём, лесу, чтобы не пропасть, даже за хворостинкой нагнуться надо. Во все времена человека кормили его руки да голова.

На данный период времени в Пий-Хемском районе насчитывается 25 малых предприятий и 311 индивидуальных предпринимателей. 1022 человека (23,5 процента от числа занятых в отраслях экономики) занимаются малым бизнесом. Сегодня здесь действуют 72 торговые точки, 4 аптеки, 6 пунктов общественного питания, торговый рынок, 3 автозаправочных станции, 13 предпринимателей оказывают услуги «такси», один занимается уловом рыбы.

Олеся Субач, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования