Исполнилось 70 лет со дня принятия Декларации Великого Хурала ТНР о готовности сражаться с фашизмом до конца

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина, из фондов Национального музея, автор – Владимир Ермолаев
22 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/22/ispolnilos-70-let-so-dnya-prinyatiya-deklaracii-velikogo-hurala-tnr-o-gotovnosti-srazhatsya-s-fashizmom-do-konca.html

Исполнилось 70 лет со дня принятия Декларации Великого Хурала ТНР о готовности сражаться с фашизмом до концаТувинская Народная Республика, суверенное государство в центре Азии (1921-1944), первой из иностранных государств объявило о готовности вместе с Советским Союзом воевать с фашистской Германией "до победного конца". Об этом, практически неизвестном факте, высоким гостям сегодня напомнили сотрудники Центрального Государственного архива Тувы. В архиве в день памяти и скорби побывали глава Тувы Шолбан Кара-оол и сенатор Алексей Пиманов, приехавший в республику в рабочую командировку.

Гостей познакомили с выставкой, посвященной 90-летию образования Тувинской Народной Республики, который будет отмечаться в августе этого года.

Директор Архивного агентства Розалия Арчимаева показала гостям историческую Декларацию, которую 22 июня 1941 года в Кызыле приняли делегаты Х Великого Хурала (съезда народа), оригиналы первых заявлений граждан ТНР с просьбой отправить их на фронт. Исполнилось 70 лет со дня принятия Декларации Великого Хурала ТНР о готовности сражаться с фашизмом до концаИнтересно, что историческую Декларацию парламента Тувы многие до сих пор считают объявлением войны Гитлеру и шутят, что Тува до сих пор находится в состоянии войны с Германией. Кстати, за этот исторический документ 334 делегата из разных районов Тувы проголосовали единогласно и произошло это 11 часами ранее исторического радиообращения премьер-министра Соединенного Королевства Уинстона Черчилля, переданного BBC 22 июня 1941 года в 23 часа.

"Опасность, угрожающая России, - это опасность, грозящая нам и Соединенным, Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, - это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом, - говорилось в обращении британского премьера. - Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни..."

В принятой в Кызыле Декларации говорилось: “Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним”.

Исполнилось 70 лет со дня принятия Декларации Великого Хурала ТНР о готовности сражаться с фашизмом до конца24 июня о готовности поддержать СССР в борьбе с фашизмом заявил на пресс-конференции Президент США Франклин Рузвельт.

Автор "Российской газеты" Алексей Чичкин указывает на то, что совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу в военный период по объему были лишь на треть меньше, чем общий объем "западных" союзнических поставок в СССР - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза, Австралии и Новой Зеландии, вместе взятых.

Тува передала в распоряжение СССР весь золотой запас республики, добычу тувинского золота военных лет - на общую сумму 35 миллионов "тогдашних" рублей (платежно-покупательная способность которых в десятки раз выше, чем нынешних российских), рассказывает Алексей Чичкин.

Кроме того, в 1941-1945 гг. СССР безвозмездно получил из Тувы 50 тысяч боевых коней; на деньги, собранные населением республики, была создана эскадрилья истребителей и две танковые бригады. Плюс к тому, Красная Армия получила из Тувы 52 Исполнилось 70 лет со дня принятия Декларации Великого Хурала ТНР о готовности сражаться с фашизмом до концатысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса, топленого масла и муки. Почти всё это - безвозмездно, не говоря уже о мёде, плодово-ягодных консервах и концентратах, перевязочных бинтах, целебных лекарственных травах и лекарствах национальной медицины, воске, смоле...

Из этого запаса Украине в 1944-м было подарено 30 тысяч коров. Именно с этого поголовья началось послевоенное возрождение украинского животноводства.

В телеграмме Президиума Верховного Совета Украинской ССР Президиуму Малого Хурала Тувы отмечалось: "Украинский народ, как и все народы СССР, глубоко ценит и никогда не забудет той помощи фронту и освобожденным районам, которую оказывают трудящиеся Тувинской народной республики..."

Всего за годы войны Тува поставила в СССР, в том числе по экспортным операциям, почти 750 тысяч голов скота. Не было ни одной тувинской семьи, которая не подарила фронту своего скота от 10 до 100 голов. А общая сумма материальной помощи тувинского населения СССР составили 66 млн. рублей или 50 млн акша, что равно 11 годовым бюджетам ТНР предвоенных лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.