В Туве снизили тарифы на электроэнергию для юридических лиц

   gov.tuva.ru
23 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/23/v-tuve-snizili-tarify-na-elektroenergiyu-dlya-yuridicheskih-lic.html

В Туве снизили тарифы на электроэнергию для юридических лицЭлектроэнергия для юридических лиц Тувы в 2011 году подешевеет - снижение тарифа на неё составит от 19,7 до 30,1 % в зависимости от класса напряжения используемых электросетей. Правительством Тувы на прошлой неделе были пересмотрены в сторону уменьшения предельные уровни таких составляющие тарифа,  как сбытовая надбавка гарантирующего поставщика и стоимость услуг по передаче электрической энергии на 2011 год.

Удешевление стало возможным в рамках реализации постановления правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1172, которым Тува была включена в перечень 8 российских регионов, получающих электроэнергию с оптового рынка по регулируемым ценам. Всем остальным, напомним, с 1 января 2011 года электроэнергия с ФОРЭМ продается по свободной цене.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Тувы Карим Сагаан-оол, новый тариф, как подсчитали специалисты, будет ниже расценок, действовавших в 2010 году. Снижение стоимости электроэнергии в значительной мере почувствует категория потребителей, относящаяся к сфере малого и среднего бизнеса, а также учреждения бюджетной сферы. По его словам, только республиканский бюджет может сэкономить на в этом году более 20 млн. рублей с учетом НДС.

Единственная «ложка дегтя» в этом событии для республики – сроки введения измененного тарифа. Он начнет действовать не с начала года, а только с 1 мая – так постановили федеральные власти, в частности, служба по тарифам РФ. Распространить льготу на весь 2011 год помешала задолженность за уже потребленную электроэнергию, числящаяся главным образом за населением. Перенеся сроки льготы для Тувы на май, ФСТ учла проблемы энергосбытовых предприятий, которым из-за долгов и неплатежей без того не хватает средств на содержание и ремонт сетевого хозяйства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.