В Туве врач-неонатолог спасла новорожденного из горящего реанимобиля

   По информации пресс-службы правительства
27 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/27/v-tuve-vrach-neonatolog-spasla-novorozhdennogo-iz-goryaschego-reanimobilya.html

В Туве врач-неонатолог спасла новорожденного из горящего реанимобиляК высшей государственной награде Тувы будет представлена детский врач неонатолог Перинатального центра республики 34-летняя Шенне Таханова. Такое решение главы республики озвучил сегодня вице-премьер – глава Минздравсоцразития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. 25 июня реанимобиль, в котором она везла новорожденного ребенка из Сарыг-Сепа в Кызыл, попал в страшную аварию. В медицинскую машину врезалась иномарка «Тойота». Реанимобиль от сильного столкновения загорелся, но врач не растерявшись, схватила новорожденного из горящей машины и спасла ему жизнь в тот же день, когда он появился на свет. Всего за пять минут машина полностью сгорела. К счастью, ни водитель Вячеслав Тюлюш, ни врач, ни ребенок не пострадали, они успели покинуть салон.

- Все произошло примерно в 10 часов вечера, удар был очень сильный, в микроавтобусе, видимо, пробило бак, начал разливаться бензин, машина загорелась, - рассказала Ая Бюрбю, сотрудник пресс-службы МВД республики Тыва. – Другой человек в такой критической ситуации, наверное, спасал бы себя в первую очередь. Врач Шенне Таханова бросилась спасать ребенка: еле выбравшись из искореженной горящей машины с младенцем на руках, она отбежала в сторону. Водитель тоже сумел выбраться из ГАЗели. Буквально через 30 секунд машина взорвалась.

По предварительным данным,двое мужчин, находившихся в салоне иномарки, скрылись с места ДТП, бросив в салоне 27-летнюю женщину, которая получила сотрясение мозга. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Минздравсоцразвития, новорожденного ребенка везли из села Сарыг-Сеп в Перинатальный центр республики, так как он родился недоношенным (33-34 неделя). Мать ребенка  после родов вынуждена была временно остаться в районной больнице. На сегодняшний день состояние новорожденной девочки, которую, все-таки, довезли до Перинатального центра, нормальное. Медики обеспечивают за ребенком полноценный уход, сообщил заместитель главного врача Перинатального центра Тимур Артас




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.