Медали верным и любящим супругам Тувы

   Чимиза Ламажаа
29 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/29/chimiza-lamazhaa.html

Медали верным и любящим супругам ТувыПолномочное представительство Республики Тыва в г. Москве направило в Туву комплект медалей «За любовь и верность» Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого супругой Президента России Светланой Медведевой, которые получат 50 семей Тувы во время празднования Дня семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке и стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. По легенде, Петр и Феврония умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 90-х гг: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам супруги российского Президента С. Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).

Медалью награждаются граждане Российской Федерации – супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.