Антинаркотическая комиссия в Туве взяла курс на индивидуальное патронирование каждого ребенка, состоящего на учете

   Чечена Булытова, пресс-служба Наркоконтроля РТ
1 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/01/antinarkoticheskaya-komissiya-v-tuve-vzyala-kurs-na-individualnoe-patronirovanie-kazhdogo-rebenka-sostoyaschego-na-uchete.html

О развитии волонтерского движения и возможности тестирования учащихся учебных заведений говорили на очередном заседании антинаркотической комиссии в Республике Тыва. Тестирование учащихся – уже апробированный способ выявления потребителей наркотических средств на ранней стадии. Те, кто в своей работе напрямую связан с проблемой устранения последствий наркозависимости, активно выступают за широкое применение этого способа: никому не надо объяснять, что наркомания в запущенном состоянии относится к категории практически неизлечимых заболеваний. Введение обязательного тестирования среди молодежи требует законодательного обеспечения.

Как заметила главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы, «Тува находится в этом отношении в привилегированном положении», так как для организации работы по тестированию учащихся можно опираться на уже принятый республиканский закон о государственной политике в сфере профилактики алкоголизма и наркомании. Законом Республики Тыва оговаривается процедура раннего выявления употребления наркотиков. Однако необходимость принятия соответствующего закона на федеральном уровне, все же, неоспорима. Другая проблема – обеспечение финансовых затрат на приобретение тестеров и другого необходимого оборудования.

Медики также обратились к членам комиссии с просьбой поддержать проект по переоборудованию административного здания бывшего Домостроительного комбината в реабилитационный центр при Республиканском Наркодиспансере. В настоящее время для лечения больных наркоманией используется только 27 коек. Этого явно недостаточно и врачам приходится выписывать недолеченных больных после 10-12 дней лечения при стандартной норме 90-100 дней.

Антинаркотической комиссией отмечена роль волонтерских движений: результатами исследований подтверждено, что в молодежной среде информация от сверстников воспринимается лучше, чем наставления взрослых. Для достижения большей результативности в работе с так называемыми трудными подростками, было решено взять курс на индивидуальный патронаж каждого ребенка, состоящего на соответствующем учете. Комиссия посчитала необходимым закрепить наставника к каждому ребенку, который будет контролировать систематическое посещение ребенком учебных занятий, организовывать его свободное время.

Отметив неоспоримую важность затронутых на заседании Антинаркотической комиссии вопросов, свой комментарий по ситуации дал начальник Управления ФСКН по Республике Тыва Алексей Анкудинов. Он, в частности, сказал, что нельзя упускать из виду дезоморфиновую угрозу. «Кроме того, нужно заручиться поддержкой электронных СМИ, в частности телевидения, для использования этого мощного информационного ресурса для пропаганды вреда наркомании, – предложил руководитель территориального антинаркотического ведомства – думаю, с учетом значимости проблемы, нам удастся договориться о периодическом прокручивании материалов пропагандистского содержания».

В работе заседания Антинаркотической комиссии приняли участие руководители правоохранительных структур в республике, министерств образования, молодежи и спорта, здравоохранения и социального развития. Вел заседание заместитель Председателя Правительства, руководитель Канцелярии Председателя Правительства, Артур Монгал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.