В Туве мастера Шаолиня проводят утреннюю гимнастику для всех желающих

   По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
5 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/05/v-tuve-mastera-shaolinya-provodyat-utrennyuyu-gimnastiku-dlya-vseh-zhelayuschih.html

В Туве мастера Шаолиня проводят утреннюю гимнастику для всех желающихВ столице Тувы Кызыле на стадионе им. 5-летия Советской Тувы и в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина проводятся занятия по шаолиньскому ушу - искусству рукопашного боя. Занятия проводятся мастерами школы восточных единоборств провинции Хэнань Китайской Народной Республики Сун Тэлуном и Чжоу Дуньшанем. Они прибыли в Туву в мае текущего года по приглашению премьера Шолбана Кара-оола, который обратился к ним с просьбой организовать работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения Тувы и провести набор талантливых учеников, которые смогут обучаться восточным единоборствам.

«Обучение способных ребят, особенно сельских детей, восточным единоборствам поможет не только подготовить их к спортивным достижениям, но и воспитать у них высокие моральные качества и ценностное отношение к своему здоровью и жизни», - считает Шолбан Кара-оол. Мастера Сун Тэлун и Чжоу Дуньшань имеют награды международных соревнований и показательных турниров в более чем 20 странах мира. Учитель Сун имеет способности «энергетического удара», что является показателем высокого уровня в овладении техник ушу и кунг-фу. С учителями восточных единоборств достигнута договоренность, что они проработают в Туве в течение года, что позволит результативно организовать работу среди населения.

Вместе с ними тренировки ведет преподаватель тувинской школы ушу Роберт Кунзек.

Занятия проводятся с понедельника по пятницу. Первая смена  занимается на стадионе им. 5-летия Советской Тувы с  7.00. В течение 45 минут проводится утренняя зарядка – комплекс тайцзицюань. Каждое утро сюда приходят больше 25 человек. Возрастных ограничений нет.

С 10.00 до 11.45 и после обеда с 15.00 до 16.45 в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина проводятся тренировки среди детей с 7 до 15 лет по комплексу таулу.

Каждое занятие посещает группа из 30 детей.

Вечером с 19.00 до 20.45 занятия в спорткомплексе проводятся для физически развитых людей старше 15 лет. Кураторами спортивных занятий являются Министерство по делам молодежи и спорту РТ и детско-юношеская спортивная школа по восточным единоборствам «Чеди-Хаан».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.