В Туве готовятся к республиканскому конкурсу косарей

   По информации пресс-службы правительства РТ
8 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/08/v-tuve-gotovyatsya-k-respublikanskomu-konkursu-kosarey.html

Республиканский конкурс косарей в Туве пройдет 15 июля на территории Тандынского района, вблизи села Бай-Хаак. Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар. По итогам состязаний будут определены лучшие косари ручного и механизированного кошения. В районах республики сейчас проходят отборочные туры. Кызылский район впервые провел такой турнир, а местные власти заверили, что отныне это станет ежегодной традицией. Соревнования прошли на полях МУП «Сайыр» села Ээрбек.

Самой молодой участницей стала 20-летняя Наталья Чооду из села Кара-Хаак, в этом году она окончила профессиональное училище №1. Организаторам мероприятия и членам жюри девушка заявила, что косу научилась держать в руках с самого детства и опыт у нее в этом деле большой. В турнире районного уровня приняли участие 10 мужчин и 4 женщины. Судьи отметили Почетными грамотами косарей 20-летнюю Наталью Чооду и самого 66-летнего Хертека Оюна. Третье место досталось Орлану Калын-оолу, второе - Радомиру Ооржаку. Победителем конкурса косарей Кызылского района стал Сайдаш Ондар.

Тройка лидеров будет защищать честь района в конкурсе республиканского масштаба.

В 2010 году Кызылский район перевыполнил план сенокоса на 16%. В текущем году планируется заготовить 15 тысяч тонн сена. Напомним, конкурс косарей ежегодно проводится в целях организованного проведения республиканского праздника животноводов «Наадым».

Напомним, что конкурсы профессионального мастерства среди работников сельского хозяйства были возрождены правительством в 2007 году. Кроме этого, в республике каждое лето проходят конкурсы на лучшую юрту, лучшего оператора машинного доения, лучшую кормозаготовительную бригаду, лучшие снаряжение коня и национальную одежду всадника.  

Выявляются лучшие мастера по плетению веревки из шерсти ручным способом, и изготовлению войлока ручным способом. Проводится также республиканская выставка-ярмарка племенных сельскохозяйственных животных.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.