Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров построят в Туве школу для одаренных детей

   По информации пресс-службы правительства РТ
11 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/11/igor-altushkin-i-ruslan-baysarov-postroyat-v-tuve-shkolu-dlya-odarennyh-detey.html

Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров построят в Туве школу для одаренных детейЕнисейская промышленная компания  построит в Туве школу-интернат для одаренных детей из малообеспеченных семей. Договоренность об этом достигнута сегодня между главой республики Шолбаном Кара-оолом и новыми собственниками ЕПК – владельцами крупнейшего российского производителя рафинированной меди ЗАО «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным и Русланом Байсаровым. Как указано в подписанном ими протоколе о намерениях, ЕПК уже в 2011 году приступит к строительству в Кызыле школы для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Объект по заключенному соглашению должен быть сдан в 2012 году. В общей сложности в его строительство будет вложено 200 млн. рублей.

Подписание протокола состоялось в столице республики Кызыле, куда сегодня оба бизнесмена в сопровождении топ-менеджеров ЕПК и РМК прибыли для встречи с властями республики и ознакомления с приобретенными активами. Как заявил на церемонии подписания протокола Руслан Байсаров, в самой ближайшей перспективе Енисейская промышленная компания вернется к активной деятельности по разработке Элегестского угольного месторождения и участию в реализации связанного с ним строительства железной дороги Курагино – Кызыл. Уже на первоначальном этапе этой деятельности предполагается открыть более 3,5 тысячи рабочих мест, на которые будут трудоустроены в основном местные кадры.

Игорь Алтушкин и Руслан Байсаров построят в Туве школу для одаренных детейНовые владельцы ЕПК заверили главу республики, что свою задачу видят не только в том, чтобы «заработать деньги». Тувинские угольные активы приобретались ими как возможность создать «интересную компанию, приносящую доходы республике, в которой она работает». Что касается социального партнерства с правительством республики, бизнесмены считают идею создания школы-интерната не только не обременительным для компании, но и благородным делом. По мнению Руслана Байсарова, «как бы ни складывались у компании дела в основном бизнесе, этот проект будет реализован в любом случае и в оговоренный срок».

Шолбан Кара-оол сообщил, что в состоявшемся до подписания протокола продолжительном разговоре с новыми инвесторами имел возможность убедиться в серьезности их планов. По его словам, крупнейший угольный и железнодорожный проект, реализуемый в республике, с приходом новых собственников должен обрести новую жизнь, более динамичную, чем прежде. Кроме того, ему импонируют взгляды совладельцев ЕПК на вопросы социального партнерства, готовность бизнесменов строить комфортную социальную среду вокруг своего предприятия. И то, что они буквально с ходу взялись за важнейший для Тувы социальный проект, – хорошее начало для дальнейшего сотрудничества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.