Вторник, 15 июля 2025 г. 09:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве в 1,7 раза увеличились поступления налога на прибыль
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в 1,7 раза увеличились поступления налога на прибыль

В Туве в 1,7 раза увеличились поступления налога на прибыльВ Туве за 1 полугодие 2011 года собрано на 10,4 % больше налоговых и неналоговых доходов, чем в аналогичный период прошлого года. Сегодня Минфин республики подвел предварительные итоги за 6 истекших месяцев. В консолидированный бюджет, в частности, поступило 1 млрд. 929,3 млн. рублей,  где доля республики составила почти 1,3 млрд. рублей, местных бюджетов – 642,9 млн. рублей. При этом налоговые доходы по сравнению с прошлогодними показателями выросли на 8,3 %, или на 134,1 млн. рублей и достигли 1 млрд. 751,2 млн. рублей.

Наибольший рост налоговых поступлений отмечался, как сообщили в Минфине РТ, по платежам за право пользования объектами животного мира и налогу на прибыль – они увеличились в 1,7 раза. По мнению специалистов министерства, это свидетельствует о том, что большинство основных предприятий справились с трудностями экономического кризиса. В 1,4 раза повысился объем поступлений по транспортному налогу – за счет улучшения собираемости после передачи его в 2010 году в управление муниципалитетам, а также увеличения количества транспортных единиц, приобретенных населением. Активизация кадастровой оценки земли способствовала росту доходов от использования земель в 1,2 раза. Во столько же прибавились поступления по налогу на совокупный доход – это обусловлено притоком новых плательщиков единого налога на вмененный доход и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Снижение доходов наблюдалось только по налогу на добычу полезных ископаемых (на 40 %) и на имущество юридических лиц (4,3%). В Минфине республики его объясняют высоким объемом поступлений в прошлом году, связанным в основном с погашением долгов перед казной новыми собственниками крупнейшего в регионе налогоплательщика – угольного разреза «Каа-Хемский», приобретенного Тувинской горнорудной компанией.

Больше прошлогоднего на 36,9 % (+48 млн.рублей) в 1 полугодии был и уровень поступлений неналоговых доходов. Их сумма составила 178,1 млн. рублей. Рост их произошел в основном за счет доходов от двукратного увеличения продаж материальных активов, государственного и муниципального имущества. По мнению специалистов, его можно также объяснить и наведением порядка в конкурсных процедурах, освобождения их от «кривых» схем.

Отмечается также активность большинства муниципалитетов в администрировании налогов. Планы собираемости, в частности, выполнены всеми районами, кроме Барун-Хечикского. Доходы в местные бюджеты в сравнении с аналогичным периодом 2010 года увеличились в среднем на 27,3 %. При этом значительный рост своих доходов демонстрируют отдаленные и труднодоступные районы, такие, как Тоджинский (в 1,7 раза), Каа-Хемский (в 1,5) Овюрский, Тере-Хольский (в 1,4), Монгун-Тайгинский (в 1,3).

По информации пресс-службы правительства РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) 17.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) 17.07.2025: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 17.07.2025: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) 18.07.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования