Власти Тувы в два раза увеличили штрафы за административные правонарушения

   
13 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/13/vlasti-tuvy-v-dva-raza-uvelichili-shtrafy-za-administrativnye-pravonarusheniya.html

Сегодня, 13 июля, глава Республики Тува Шолбан Кара-оол подписал принятый Верховным Хуралом закон о поправках к региональному административному кодексу, которые подразумевают двукратное увеличение штрафов за правонарушения. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе правительства РТ, изменения касаются нарушений в сфере общественной безопасности, охраны окружающей среды и соблюдения чистоты со стороны граждан и юридических лиц.
«Новый закон, который вступит в силу уже в июле, удваивает размеры штрафов за девять видов антиобщественных проступков, а также вводит в КоАП пять новых составов правонарушений, – заявили в пресс-службе. – В частности, с 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей подорожала ответственность граждан за неповиновение народному дружиннику, а с должностного лица за это взыщут до 4 тыс. рублей. За поджигание тополиного пуха, травы, разведение костров в пожароопасный период штраф для населения составит 3 тыс. рублей».
Как уточняет пресс-служба, за нарушение чистоты в общественных местах санкции на граждан возрастут до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – до 10 тыс. рублей, на юридических – до 20 тыс. рублей. Попрошайкам, проституткам, гадалкам придется заплатить 600 рублей вместо прежних 300. В такую же сумму обойдется игра в карты и другие азартные игры в публичных местах.
Законопроект расширяет и перечень госорганов и должностных лиц, которые вправе оформлять правонарушения и привлекать виновников к ответственности. Его дополнили в частности директорами госучреждений, подведомственных уполномоченным органам власти.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.