Монгун-Тайгинские экологи приняли участие в слета друзей Фонда Дикой природы

   Татьяна Иваницкая, фонд дикой природы
15 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/15/mongun-tayginskie-ekologi-prinyali-uchastie-v-sleta-druzey-fonda-dikoy-prirody.html

Монгун-Тайгинские экологи приняли участие в слета друзей Фонда Дикой природы10 июля на Телецком озере (Республика Алтай) завершился первый в Алтае-Саянском экорегионе Слет Клубов Друзей WWF - экологических региональных объединений взрослых и детей, работающих под эгидой Всемирного фонда дикой природы  (WWF) на благо сохранения природы.
Впервые участие в эко-движении Клубов друзей WWF приняли участники из Монгун-Тайгинского кожууна Тувы. Школьники и учителя средней школы №1 с. Мугур-Аксы преодолели несколько сотен километров, проехав через перевал, чтобы поделиться своим опытом организации экопросвещения в рамках детского экологического Клуба «Росток».

Монгун - Тайга - самое сердце земли снежного барса, находящегося под особой охраной WWF, поэтому создание эко-кружка и его активная работа на благо сохранения природы Тувы в Монгун - Тайге очень важна. WWF приветствует желание учителей и детей присоединиться к большому мировому эко-движению.

Участие в Слете приняли пятьдесят шесть членов двенадцати Клубов друзей WWF Республики Алтай, Республики Тыва, г. Кемерово. Организаторами Слета выступили WWF, Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб», Алтайский государственный природный биосферный заповедник.
Пять дней на базе турэкоцентра «Юрток» (Турочакский район, Республика Алтай) участников Слета обучали педагоги из Томска,

Барнаула, Москвы. Ребята и взрослые из разных регионов на полную катушку воспользовались наконец-то появившейся возможность обменяться опытом, узнать о том, как сохраняют природу соседи, получить новые знания и навыки и просто пообщаться лицом к лицу не по телефону и электронной почте с коллегами по цеху.

Участие в обмене опытом и разработке планов на будущее приняли как «старожили» - эко-клубы Катунского заповедника («Рубикон»), ЦДО им. Волошиной г. Кемерово («Ирбис»), так и юные объединения, лишь недавно ставшие участниками движения WWF. В результате встречи с юными экологами юннаты Артыбашского поселения тоже выразили желание создать Клуб Друзей WWF и в Турочакском районе.

Мастер-классы позволили научиться подготовке и защите проектов, работе в команде, организации акций и работе с общественность, на экскурсии вдоль Телецкого озера участники познакомились с природой Алтайского биосферного заповедника.

Кульминацией Слета стала костюмированная акция - карнавал на улицах поселка Артыбаш. Ребята, разделившись на агитбригады, с кричалками, лозунгами и в костюмах организовали на улицах села настоящее представление, вовлекая жителей поселка и отдыхающих, которых оказалось не менее 300 человек. Шуточный социологический опрос ребят позволил напомнить всем зрителям о важных экологических проблемах.

По словам Елены Книжниковой руководителя образовательных программ WWF России, «Объединение усилий Клубов Друзей WWF позволит более эффективно вести природоохранную и экологопросветительскую деятельность в Алтае-Саянском экорегионе».

В итоге участники Слета наметили программу дальнейшей совместной деятельности и разработали три проекта по сохранению снежного барса, водных богатств и соснового леса. Планируется, что проекты будут запущены с сентября 2011 года и в них примут участие все Клубы Друзей WWF экорегиона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.