В Хакасии экстренно сел самолет Ту-154

   rbc.ru
16 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/16/v-hakasii-ekstrenno-sel-samolet-tu-154.html

В Хакасии экстренно сел самолет Ту-154В Хакасии утром 16 июля совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Барнаул – Норильск. Воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту Абакана. Как РБК сообщили в региональном управлении МЧС России, экипаж принял решение посадить самолет, поскольку у него отказал один из двигателей.

Отметим, что экстренные посадки лайнеров Ту-154 в России происходят довольно часто. В аэропорту Махачкалы 7 июля аварийно сел самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана" с одним неработающим двигателем. На борту воздушного судна находились 165 человек, никто из них не пострадал.

Двумя неделями ранее неполадки с двигателем стали причиной экстренной посадки лайнера Ту-154 "Уральских авиалиний", летевшего из Екатеринбурга в Минеральные Воды. Техническая неполадка в одном из двигателей возникла вскоре после взлета, из-за чего экипажем было принято решение экстренно вернуться в столицу Урала. Некоторое время самолет кружил над городом, вырабатывая топливо, после чего благополучно приземлился. На борту лайнера находился 161 человек.

Резонансным стал эпизод с действиями летчиков борта Ту-154М, которые в сентябре 2010г.сумели посадить огромный пассажирский лайнер на аэродроме Ижмы, рассчитанном на маломоторную авиацию, и спасти жизни 72 пассажиров и 9 членов экипажа. Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил пилотам Андрею Ламанову и Евгению Новоселову звания Героя России, а остальные члены экипажа стали Кавалерами ордена Мужества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.