Недавно созданная Общественная палата Тувы выстраивает приоритеты в работе

   По информации пресс-службы правительства РТ
20 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/20/nedavno-sozdannaya-obschestvennaya-palata-tuvy-vystraivaet-prioritety-v-rabote.html

Общественная палата Тувы особое внимание уделит профилактике семейного неблагополучия. Решение об этом принято председателем палаты Хонук-оолом Монгушем и руководителями ее комитетов. Напомним, глава республики Шолбан Кара-оол на первом организационном заседании ОП выразил надежду на то, что ее первый состав сможет четко выстроить приоритеты и оперативно взяться за их реализацию. Он призвал обратить серьезное внимание на самые кричащие проблемы общества: алкоголизацию населения, беспризорность детей, жестокое отношение к ним со стороны самых близких людей.

Премьер попросил не довольствоваться сиюминутными достижениями, а «идти глубже и работать даже с теми, у кого опустились руки, кто не может найти себя, и поставил на себе крест. А самое страшное – и крест на судьбе своего ребенка». Глава Тувы предложил так называемую тактику малых дел: выстраивая стратегические планы, работать все же на результат, помогать конкретной семье, ребенку, попавшему в беду, вовлекать в благоустройство сначала один двор, а потом постепенно и всю улицу, поселок, город. Он подчеркнул, что правительство готово рассматривать все инициативы ОП, разрабатывать на их основе республиканские программы, совместно решать проблемы.

Как сообщил Хонук-оол Монгуш, одним из первых шагов в деятельности Общественной палаты Тувы будет разработка совместно с Союзом женщин Тувы конкретных мер, направленных на работу с семьями, находящимися в трудной ситуации, профилактику женского алкоголизма, жестокого обращения с детьми. Кроме этого, особое внимание члены ОП намерены уделить профилактике женской преступности. Эта проблема в последнее время стала одной из самых острых в республике.

При общем снижении женской преступности в первом полугодии 2011 года на 12, 8 % (2010 г. – 313, 2011 г- 273 факта) возросло количество тяжких преступлений, совершаемых женщинами. Как отметила известный животновод республики, член ОП Ошку-Саар Ооржак, важно решать именно эту проблему, потому как благополучие  семьи, отношения в ней, воспитание детей во многом зависят от женщины.

Следующее заседание Общественной палаты Тувы состоится с участием представителей всех женсоветов республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.