Тувинские парашютисты-пожарные помогут бороться с огнем в Якутии и Архангельской области

   gov.tuva.ru
25 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/25/tuvinskie-parashyutisty-pozharnye-pomogut-borotsya-s-ognem-v-yakutii-i-arhangelskoy-oblasti.html

Тувинские парашютисты-пожарные  помогут бороться с огнем  в Якутии и Архангельской областиСегодня 25 сотрудников  парашютистов  авиалесоохраны  Тувы вылетели в Якутию,  где полыхают лесные пожары.  35 их коллег, которые с 11 июля находятся на тушении лесных пожаров в Республике Коми,  в ближайшие дни  отправятся в Архангельскую область, где также сложилась сложная ситуация с лесными пожарами.  С  просьбой оказать такую помощь  в рамках межрегионального взаимодействия и маневрирования силами пожаротушения обратились к главе Тувы Шолбану Кара-оолу власти  Архангельской области.  Примерный срок командировки   – 20 дней.

Как пояснил руководитель  Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол, работа тувинских парашютистов-пожарных,  имеющих опыт работы в  разных условиях – от  степей до горной тайги,   положительно оценивается специалистами разных регионов России. Летом 2010 года 50 наших парашютистов принимали участие в тушении лесных пожаров в Республике  Коми и Пермском крае и получили  хорошие отзывы.

 В настоящее время Госкомлес принимает меры по предотвращению лесных пожаров на территории республики. Для авиапатрулирования арендованы 2 легкомоторных самолета Х-32 Микс («Бекас») из Рязани.  Один из самолетов будет  патрулировать Тоджу,  другой –  Каа-Хемский и  район.

Кроме того, на базе авиалесоохраны проходят обучение 25  добровольцев, которых можно будет задействовать в случае возникновения лесных пожаров. На 25 июля  лесных и  степных пожаров  в  Туве не зарегистрировано.

В лесах  поспевает хороший урожай ягод,  орехов, а это значит что совсем скоро люди  выйдут на их заготовку,  лесничие заранее предупреждают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.