Полиция Тувы предупреждает о телефонных мошенниках

   mvd.tuva.ru
26 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/26/policiya-tuvy-preduprezhdaet-o-telefonnyh-moshennikah.html

Полиция Тувы предупреждает о телефонных мошенникахВ июле 2011 года в Управление МВД РФ по г. Кызылу поступило сразу два сообщения от граждан о мошеннических действиях.

В первом случае на мобильный телефон кызылчанки позвонил неизвестный абонент и сообщил, что ее родственник попал в дорожно-транспортное происшествие. При этом звонивший предложил свои услуги – разрешить проблему в кратчайшие сроки за вознаграждение в 40 тысяч рублей. Испуганной женщине было предложено перечислить денежные средства банковским переводом на указанное имя, что она и сделала.

Во втором случае действия мошенников были аналогичны. Позвонив женщине, неизвестный сообщил, что ее внук якобы стал виновником ДТП и для того, чтобы прекратить уголовное преследование в отношении него необходимо перечислить 30 тысяч рублей. Указанная сумма была перечислена потерпевшей на указанный ей счет абонентского номера одной из компаний сотовой связи.

Спустя некоторое время потерпевшие, поняв, что были обмануты, обратились в полицию. По фактам совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Всего с начала этого года зарегистрировано 6 подобных фактов, по всем возбуждены уголовные дела.

Схема, по которой действуют мошенники, «отработана» до мелочей. Главное, на что рассчитывают мошенники - эмоции потерпевших. В состоянии душевного волнения человек принимает все на веру и ему не приходит в голову проверить сообщаемую ему информацию.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны, несмотря на волнение, постарайтесь не поддаваться эмоциям. Если вам позвонили и сообщили о случившейся беде с вашим родственником и потребовали деньги, постарайтесь в первую очередь связаться с ним, либо с другими членами семьи, которые могут знать о местонахождении вашего родственника, проверяйте любую информацию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.